Вентиляция подвала своими руками

Эффективное использование подвального помещения невозможно без должных параметров влажности, температуры воздуха и комфортной атмосферы. Халатное отношение к этим требованиям чревато тем, что на потолке, стенах и даже на полу помещения будут развиваться грибки, плесень и другие вредные образования. Следовательно, необходимо установить такую систему устройств, каквентиляция подвала.

Современный рынок позволяет потребителям делать выбор из множества типов такого оборудования. Таким образом, вы будете пользоваться именно теми устройствами, которые максимально подходят под условия вашего подвала. Естественно, нужно учесть и назначение этого помещения. В большинстве случаев подвал используют для хранения запасов пищи и ряда вещей длительного хранения. По этой причине возникает необходимость в соблюдении их сохранности.

Вентиляция в подвал своими руками

Виды систем воздухообмена для подвала

Эффективный воздухообмен является ключевым фактором в создании оптимального климата внутри подвального помещения. Этот процесс может быть естественным и принудительным. Естественная система вентиляции подвала должна конструироваться с учетом его площади и требований хозяев. Воздух в этом случае поступает в помещение через специальные трубы. Выводится он через элементарные законы физики, изученные в школьной программе.

Принудительная вентиляционная система отличается более сложными процессами, осуществление которых требует установку специального оборудования. Однако эффективность у нее намного выше, чем у естественным воздухообменом. Процесс осуществляется при помощи вентиляторов, нагнетающих свежий воздух в помещение и выводящих вредные вещества из него. Это идеальная вентиляция для любого подвала или погреба.

Существует множество современных систем воздухообмена, подразумевающих нагрев или охлаждение воздуха внутри помещения соответственно заданным параметрам. Их использование оправдано в некоторых случаях, когда в подвале хранятся деликатные изделия, требующие определенного микроклимата.

Схема вентиляции в подвале жилого дома

Преимущества установки принудительной система вентиляции в подвале

Если естественный вид системы вентиляции подвала напрямую зависит от внешнего климата, погодных условий и прочих факторов, то автоматизированное оборудование лишено этого недостатка. Ее приобретение является необходимостью в случае надобности в постоянном поддерживании определенного микроклимата. По этой причине принудительная вентиляция пользуется большой востребованностью и популярностью, даже не смотря на высокую стоимость.

Она широко применяется как в промышленных масштабах, так и в бытовых условиях. Однако практически в любом случае имеет одинаковую архитектуру. Такая вентиляция состоит из системы вентиляторов и воздуховодов.

Это позволяет устанавливать устройства в больших подвальных помещениях без потери эффективности. Чтобы правильно рассчитать должные параметры вентиляционной системы, необходимо не только предъявлять конкретные требования к подобной технике, но и иметь соответствующие знания. Именно по этой причине, если у вас таковых нет, следует обязательно пригласить квалифицированного специалиста. Он в кратчайшие сроки подготовит проект именно под ваше подвальное помещение, подберет нужное оборудование и произведет установку.

Специалисты рекомендуют обращаться за помощью только к проверенной фирме, занимающийся продажей и установкой вентиляции именно под ваши нужды. Таким образом, вы найдете для себя надежного партнера, который создаст в подвальном помещении подходящую атмосферу. В особенности, это касается тех подвалов, где хранятся ценные вещи.