Вентиляция и охлаждение майнинговых ферм

Если Вы заинтересовались этой статьёй, то Вам не нужно долго объяснять, что такое криптовалюта, как она приносит значительную прибыль, а также как новые экономические обстоятельства требуют применения новых технологических правил. Уже многие люди начали заниматься разведением майнинговых ферм, повышая свой доход, поэтому, не стоит терять время, чтобы попробовать себя в этой перспективной сфере. Для правильного подхода в создании майнинговой фермы стоит учитывать определенные технические факторы, а именно, при выделении большого количества тепла во время работе, компьютерное оборудование должно качественно совместно функционировать с системой вентиляции. Поэтому, в этой статье мы попытаемся раскрыть все главные тезисы по правильной настройке майнинговой фермы, а также как правильно охладить оборудование. Взвесим все «за» и «против», и посоветуем лучшее вентиляционное оборудование от проверенных производителей.

Охлаждение и вентиляция майнинговых ферм

Чем грозит неправильная работа майнинговой фермы

Когда у человека появляется желание заниматься этим родом бизнеса, он в первую очередь должен сделать всё правильно и не допускать ошибки. Очень распространенная практика, когда владельцы ферм просто не учитывают самых главных факторов, и потом несут значительные убытка. Им приходится заново перестраивать майнинговую ферму, а это влечет за собой потерю времени и денег. Давайте рассмотрим, что именно нужно сделать в самую первую очередь.

  • Обязательно установить систему вентиляции и кондиционирования. При работе серверов выделяется значительное количество тепла, а когда в одном помещении много серверов, но нет вентиляции, то условия пребывания там будут просто невыносимыми для человека, да и само оборудование проработает недолго. Серверы просто начнут гореть один за другим. Поэтому, на начальном этапе ознакомьтесь не только, что из себя представляет сервер, но и в каких условиях он работает лучше всего.
  • Необходимо установить не только кондиционер для охлаждения, но также и систему вентиляции. Кондиционеры просто охлаждают воздух, но в замкнутом пространстве воздух будет просто сжигаться. Это негативно скажется на майнинговом оборудовании. Поэтому, лучше всего наладить естественную циркуляцию воздуха в помещении, чему будет способствовать настройка вентиляционной системы.
  • Устанавливайте в комнате больше охладительного оборудования, чем один кондиционер или вентилятор. Опять-таки, майнеры быстро нагреваются, но и требуют быстрого охлаждения. И если Ваш кондиционер отлично справлялся с охлаждением комнаты в летнее время, а вы получали комфорт, то это не значит, что его мощности хватит для комнаты, где стоят несколько серверов. Скорее всего, кондиционер или вентилятор будет работать на полную мощность, но толку от него будет никакого, кроме расхода электроэнергии, а сервера всё равно будут находиться в перегретом состоянии и могут сгореть. Поэтому, лучше провести детальный расчет по количеству тепла, выделяемого оборудованием, учесть кубатуру помещения и сколько конкретно понадобится кондиционеров и вентиляторов, для правильного создания благоприятных условий майнинга.
  • Профессиональная планировка системы вентиляции и кондиционирования. Если вы хотите, чтобы майнинговая ферма работала правильно и приносила стабильный доход, учитывайте все форм-факторы. Для расчета по созданию правильной вентиляционной системы обращайтесь только к специалистам, которые сделают индивидуальный проект под ключ. Если вентиляционное оборудование будет не качественным, установлено в неправильных и не продуктивных местах, то это однозначно принесет много вреда.
  • Грамотно подойти к расчетам, сколько именно нужно вентиляционного и охладительного оборудования. Конечно, можно строить планы на будущее и купить больше охладительного оборудования с запасом, что вы будете устанавливать еще майнинговые сервера. В данном случае мы советуем соблюдать баланс – покупать охладительное оборудование четко под определенную мощность серверов. Потому что если мощности, например, кондиционеров будет больше, чем нужно, то при неправильной настройке их работы вы сильно охладите сервера, а это также плохо, когда они перегреты.

Пример майнинговой фермы

Охлаждение майнингового оборудования

При работе майнинговые сервера, которые качают криптовалюту, выделают очень много тепла, а с помощью специальных шахт оно должно отводиться от оборудования. Это очень энергозатратный процесс, требующий определенной специфики. Вы же не хотите терять свои деньги по причине неправильной работы вентиляции, которая впоследствии может повлечь за собой также и выход из строя майнинговых серверов, а их замена дело очень не дешевое.

Каждая майнинговая ферма состоит из определенного набора оборудования. Туда входят сервера с определенным комплектом видеокарт, блоки питания, а также вентиляционные блоки, которые отводят тепло от работающей системы. Примерное количество выделяемого тепла от одного майнера в течение часа составляет 250-300 Вт. И это только от одного! При том, что нагретый воздух никуда не девается, а в сумме с постоянным выделением тепла, он нагревает систему всё больше с каждым часом. Но стоит учитывать, что для нормального закачивания криптовалюты вам понадобиться несколько майнеров и чем больше, тем быстрее будет расти Ваш доход. Чтобы получить примерные показатели, сколько вполне нормальная ферма будет выделять тепла в день, стоит умножить количество выделяемого тепла одним майнером за час, ну и общее количество работающих серверов. Вот от этих показателей и нужно будет отталкиваться при выборе вентиляционного и охладительного оборудования.

При неправильном и недостаточном охлаждении и вентиляции все Ваши блоки перегреются, а это приведет к тому, что их производительность снизится, уменьшая при этом и количество качаемой крипты. Но, это скажется не только на финансовых факторах, а также и на технических, которые в будущем придется снова обновлять. Плохая работа вентиляции изнашивает изоляцию токопроводящих элементов, а это ведет к поломке серверов в будущем. Мы повторимся, что замена это дело не только требующее времени, но и денег.

В тоже время стоит учитывать, что охладительное оборудование потребляет значительное количество электроэнергии, и чтобы оно не превращалось в дополнительное средство убытка, т.к. один хороший майнинговый блок потребляет около 300 Вт в час, нужно грамотно подойти к выбору и рассматривать не только продуктивные, но и экономно работающие модели.

Охладить майнинговую ферму

Вентиляция майнингового оборудования

В комнате, где находятся сервера, должен поступать свежий воздух, чтобы система циркуляции была отлажена в полной мере. Дело в том, что при работе оборудования вы получаете не только большое количество тепла, но также идет выделение вредоносных химических ферментов, пыли и влаги. Всё это ведет к образованию негативных микробов и бактерий, но также вся эта пыль может оседать на оборудовании, а при значительном её накоплении мы снова имеем снижение производительности серверов, а также преждевременное изнашивание, с дальнейшей заменой.

Когда процесс естественной циркуляции воздуха отлажен, то удаление пыли идет на нормальном уровне, она не оседает на оборудовании, что создает наиболее благоприятные условия для работы. Кроме того, нормальная вентиляция позволит человеку находиться в комфортных рабочих условиях, обслуживая майнинговое оборудование.

Вентиляция и кондиционирование майнинговой фермы

Выбор правильного вентиляционного и охладительного оборудования

Как было сказано выше, майнинговая ферма выделяет очень большое количество тепла, а это говорит только о том, что Вам понадобиться только полупромышленные вентиляторы и кондиционеры. Обычные бытовые модели здесь не подойдут, их мощности будет недостаточно. Настенные и напольные кондиционеры просто не справятся с огромным количеством тепла от серверов, что повлечет за собой выход из строя всего оборудования, и майнингового, и вентиляционного, а тогда придется начинать всё с нуля.

Можно рассмотреть вариант с центробежным радиальным вентилятором. Но он имеет узконаправленную сферу деятельности и проводит вентиляцию только в строго определенном месте, а при невозможности установить несколько моделей вы не получите циркуляцию должного качества. Поэтому, с случае использования вентилятора улитки предварительные расчеты по его установке нужно в обязательном порядке поручить профессионалам.

Наиболее подходящий способ по кондиционированию, это установка полупромышленных блоков канального типа. При правильном подключении он будет равномерно охлаждать воздух в помещении при помощи сети нескольких воздуховодов, как по примеру вентиляции. Или же, если планировка комнаты этого не позволяет, то можно использовать вариант нескольких средних по мощности кассетных кондиционеров, которые монтируются в специальную нишу в потолке, это экономит пространство, а охлажденный воздух поступает в помещение более действенно и равномерно.

Что касается вентиляции, то наиболее подходящий вариант будет установка приточно-вытяжной установки. В зависимости от мощности, специфики помещения и протяженности фермы, можно использовать как моноблочные конструкции, так и наборы из нескольких установок. Кроме того, при подведении воздуховодных каналов к установке, на вытяжке можно установить вентиляционные сетки, с помощью которых тепло будет уходить напрямую от источника его появления, забирая не только отработанный воздух, но и многие вредоносные факторы, включая пыль. Также имеется вариант создания совместной системы по кондиционированию и вентиляции воздуха, тогда забираемый воздух от майнинговой фермы, проходя по вентиляционному каналу будет охлаждаться и избавляться от негативных факторов, с обратным поступлением уже в нужном виде, что в значительной мере сократит затраты на электроэнергию.

Проектировка системы вентиляции и кондиционирования для майнинговых ферм на конкретных примерах

Приточно-вытяжная установка. Использование данного оборудования для нормальной вентиляции помещения очень действенно. При работе идет качественное и полноценное выведение отработанного нагретого воздуха из помещения, а также между рядами стеллажей майнингового оборудования. Такой способ позволит в наиболее лучшей мере настроить и сбалансировать климатические показатели, при относительно экономных затратах энергоресурсов.

Вы можете воспользоваться вариантом установки ВТУ на наружной стене или рядами. Это позволит правильно направлять и отводить нагретый воздух из нижней части стеллажей майнингов, когда снизу поднимается нагретый воздух в верхнюю часть комнаты, и выводится при помощи обычной вытяжки. Или же можно воспользоваться более мощной вытяжной вентиляцией и удалять отработанный воздух непосредственной сверху.Приточно-вытяжная установка Mitsubishi Electric

Приточно-вытяжная установка и кондиционеры. В случае с приточно-вытяжной установкой всё работает также, как было описано выше. Отработанный воздух выводится при помощи вытяжных каналов вентиляции, а циркуляция налаживается за счет работы вентиляторов, чья работа регулируется при помощи специальной автоматики, когда идет настройка частоты вращения под конкретное помещение и количество выделяемого тепла от майнинговой фермы. Только при точной настройке работы ПВУ и вентиляторов, которой занимаются специалисты, можно добиться оптимального микроклимата, а также избавиться от проблемы возникновения пыли и других негативных факторов, что возникают при работе майнингового оборудования. Стоит обратиться внимание на энергоэффективные вентиляторы, которые функционируют при экономном потреблении энергоресурсов. Это могут быть модели от фирмы ВЕНТС, Soler&Palau, Rosenberg, Systemair и т.д.

Также стоит учесть, что при работе со специалистами, которые будут подбирать Вам приточно-вытяжную установку, можно добиться того, что в холодное время года не придется включать кондиционер на режим зимнего времени, а использовать для охлаждения майнинговой фермы воздух с улицы. Но это при наличии морозов. Летнее же время не обойдется без работы инверторных кондиционеров, при помощи которых можно точно отрегулировать температурные показатели.

Внимание! Кондиционеры с неинверторным компрессором для майнинговой фермы не подойдут. Из-за их специфики Вы будете получать постоянные скачки напряжения в системе, которая итак перегружена, и при этом температурные показатели постоянно будут колебаться, оставаясь непостоянными, что в негативной мере будет влиять на майнинговую ферму и её общую производительность.

Вентиляционная вытяжка и канальные кондиционеры

Если у вас небольшая по протяженности комната, где стоят сервера, а в планах пока нет идей по расширению. То Вам может подойти вариант канального кондиционера. Но тут нужно учитывать мощность не только самого кондиционера, но и количество выделяемого тепла. В любом случае, если Вы со специалистами правильно выбрали оборудование, то можно обойтись и одним мощным канальным вентилятором.

Принцип его работы будет строиться по такому принципу. После его установки в специальную нишу в потолке, от него можно отвести отдельные вентиляционные каналы, из которых будет выходить охлажденный воздух, равномерно распределяясь по помещению. Воздух для охлаждения будет браться с улицы, а не изнутри помещения, что при грамотном взаимодействии с вентиляционной вытяжкой (устанавливается отдельно), можно достигнуть грамотной и качественной циркуляции. Это не только охладит, но и сделает воздух внутри помещения чистым, и без вредоносных факторов

Канальные кондиционеры Mitsubishi ElectricКак пример, стоит обратить внимание на модели канальных кондиционеров от компании Mitsubishi Electric. Они находятся на среднем ценовом уровне, обладают необходимым набором полезных функций, незаметно монтируются в специальных потолочных нишах, управляются при помощи пульта дистанционного управления, а главное обеспечивают бесперебойную работу.

Тоже самое можно сказать о моделях канальных кондиционеров GREE. Перед покупкой модели следует проконсультироваться со специалистом, который проведет все необходимые расчеты и поможет выбрать наиболее подходящую модель.Канальные кондиционеры Gree

Чтобы вытяжка отработанного воздуха проходила на должном уровне, можно позаботиться об установке вытяжного канального вентилятора. При подключении его к специальному термодатчику, агрегат будет работать в нужном диапазоне, включаться когда это необходимо, что повлечет за собой экономию затрат электроэнергии.

Канальные и осевые вентиляторы

Это наиболее бюджетный вариант по охлаждению и вентиляции майнинговой фермы. Особенно это касается канальных вентиляторов. Для получения более высокой продуктивности, а также исходя из планировки помещения, можно установить подряд сразу несколько канальных вентиляторов, причем одна часть будет работать на вытяжку, а вторая на подачу воздуха в комнату. Всё это будет работать по аналогии с приточно-вытяжными установками.

Канальный вентилятор ВЕНТС ВКМСНедостаток такого варианта в том, что Вам следует вместо одной ПВУ установить несколько вентиляторов, что не особо экономит место. Кроме того, при правильной настройке приточно-вытяжной установки вместе с вентиляционными каналами вы получите качественный воздухообмен во всем помещении. В тоже время канальные вентиляторы работают только в одном месте, и для равномерного притока/вытяжки воздуха нужно будет посчитать, какое точно количество вентиляторов вам необходимо. А если приточно-вытяжная установка обладает функцией рекуперации тепла, то можно направлять выделяющееся от серверов тепло в другое помещение, что будет в значительной мере экономить на отоплении.

Положительные качества такого варианта. На самом деле их достаточно много и они перекрывают весь негатив. Принцип такой системы оптимально прост и выгоден.

Осевой вентилятор ВЕНТС ОВОсевые вентиляторы, такие, например, как вентиляторы фирмы ВЕНТС ОВ 2Е 200, ОВ 2Е 250, ОВ 2Е 300, будут перенаправлять тепло, образованное от серверов к вытяжке канальных вентиляторов, которые будут всё это втягивать и выводить на улицу. В тоже время, второй блок канальных вентиляторов, работающий на приток, будет обеспечивать поставку свежего воздуха с улицы внутрь помещения. Это довольно выгодный и продуктивный вариант. Но, стоит отметить, что в летнее время перенаправления, вытяжки и притока воздуха будет недостаточно. Выделяемого тепла станет на порядок больше, что повлечет за собой потребность в приобретении и установке кондиционера, для дополнительного охлаждения.

Такие вентиляторы быстро устанавливаются, для этого не нужно обладать особыми навыками, они легкие в работе, и при этом гарантируют значительную продуктивность. Обратите внимание на такие модели канальных и осевых вентиляторов.

Канальные вентиляторы:

Осевые вентиляторы:

Принцип охлаждения майнинговой фермы осевыми и канальными вентиляторами

Для подсчета показателей производимости вентиляторов и выделяемого тепла от фермы, следует обратиться к профессионалам Интернет магазина «ОВК Комплект». Только если вы обратитесь к специалисту вы получите качественную работу и избавитесь от проблем, что связаны с незапланированным выходом серверов из строя.

Главные выводы

Из всего вышеописанного мы бы хотели выделить главные тезисы, которые помогут Вам точно определиться в том, какое именно оборудование по вентиляции и кондиционированию лучше всего использовать именно в Вашей майнинговой ферме.

  • Об установке полноценной вентиляционной системы, а также кондиционеров можно позаботиться заранее. Это избавит от многих негативных факторов. Лучше сразу взвесить Ваши силы и поставить хотя бы систему охлаждения, во время начального запуска майнинговой фермы, а потом уже, по требованию условий установить и вентиляцию. При расширении фермы, обращайтесь к нашим специалистам и они заменят старое оборудование на более мощное и продуктивное. Только не затягивайте процесс обновления системы кондиционирования и вентиляции. Пусть он проходит вместе с увеличением фермы, иначе вы получите перегрузку, перегрев и выход оборудования из строя.
  • Расчет мощности устанавливаемого вентеляционного и охладительного оборудования должен проходить под присмотром специалистов. Только после детального расчета выделяемого тепла, учета кубатуры помещения и зимне-летнего фактора, можно покупать и устанавливать вент агрегаты. При неправильном подходе Вы можете получить недостаточное количество производительности по вытяжке отработанного воздуха, оборудование будет перегреваться и выходить из строя. Тоже самое, если вы перестараетесь и закажите чрезмерно мощное оборудование и просто заморозите сервера.
  • Любое оборудование майнинговой фермы при работе начинает сильно нагреваться и тем самым выделять тепло. Показатели выделенного тепла в комнате могут достигать до 50ºС, а сама работающая видеокарта в этом температурном промежутке комнаты будет нагревать до температуры 90-95 ºС. Проще говоря, это уже критическая отметка, доходя которой видеокарта выходит из строя, без возможности починки, а только с вариантом замены на новую. Поэтому, отвод тепла от работающего оборудования должен быть мгновенным, чтобы рабочие характеристики видеокарты не превышали показателей в 50-65 ºС. Тогда еще майнинговая ферма будет функционировать в нормальном режиме.
  • Грамотное использование приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла позволит получить возможность перенаправлять нагретый воздух в другие помещения, тем самым отапливая их. Это очень экономит энергозатраты в зимнее время, когда вы не только налаживаете свой бизнес по закачиванию криптовалюты, но практично переводите все возникшие обстоятельства в положительно-выгодное русло.

Вентиляция майнинговой фермы

Звоните менеджерам Интернет магазина «ОВК Комплект», чтобы получить больше полезной информации, а также с целью купить необходимое оборудование по вентиляции и кондиционированию Вашей майнинговой фермы.