Устройство насосной станции – как все происходит в реальности

Как же раньше было просто. Нужна вода, пошел и набрал в колодезе или в колонке. Но это ведь неудобно и зачастую тяжело. Хочется комфорта и максимального удобства, как в квартире. Открыл кран, и вода течет. Такая возможность сейчас стала доступной не только для квартир в многоэтажных домах, но и для частных домов тоже. Все это благодаря устройству насосной станции. Чтобы правильно ее подключить, и она в дальнейшем без проблем работала, нужно знать подробно схему насосной станции, тогда будет понятно, как все это происходит. Вот сейчас попытаемся все подробно рассмотреть.

Система, которая передает воду из одного места в другое, выглядит как станция. Конструкция насосной станции включает в себя насос, накопительный бак или аккумулятор, систему управления и устройство, которое способно пропускать поток воды, но в одном направлении. Хорошо, если есть дополнительно фильтр. Он будет очищать воду, и насос послужит дольше. А манометр нужен, чтобы контролировать давление в системе. Все-таки лучше всего производить подключение по электрической схеме насосной станции, тогда трудности с подключением и введением ее в эксплуатацию вовсе не возникнут.

Насосные станции

Устройство и принципы работы насосной станции

Составляющие станции.

  1. Накопитель. Накопители могут быть двух типов – бак и аккумулятор.
  2. Насос. Среди насосов три основных типа: без эжектора, с выносным эжектором и с встроенным.
  3. Эжектор. Чтобы ускорить движение потока воды, нужны эжекторы. Они увеличивают количество воды, поступающей из источника. Без связующего звена в конструкции не обойтись, так как происходит регулировка работы насоса и процесса, когда вода наполняет емкость.
  4. Клапан в виде поплавка, в других насосах датчик давления.
  5. Манометр. Немаловажную роль играет наличие манометра, который показывает, какое давление на данный момент в системе.

То, какие стоят типы насосов и накопителей, существенно влияет на принцип работы насосной станции.

Устройство насосной станции

Накопители

Если есть накопительный бак, тогда происходит перекачка воды из скважины в цистерну больших размеров. Цистерна помещается на возвышенном месте в доме. Внутри находится клапан в виде поплавка для контроля уровня жидкости. Конструкция, конечно, по затратам электроэнергии выгодная, запчастик такой разновидности насосной станции можно всегда приобрести, но не удобная в использовании.

Накопители для насосной станции

Если есть аккумулятор. Чаще это гидроаккумулятор, емкость закрыта со всех сторон герметически и разделена на два отделения мембраной. В одном отделении находится вода, а в другом воздух. Вода поступает в одно отделение, накапливается и давление увеличивается на выходе из источника. Воздух сжимается и обеспечивает напор воды, оказывает давление на мембрану. За счет чего идет движение воды. Датчик давления отслеживает насколько наполнился водой гидроаккумулятор. Он может включать и выключать насос станции. Минусом в этом аккумуляторе является то, что воды накапливается мало, ее не совсем хватает на повседневные нужды, а также при серьезной поломке запчасти на аккумулятор для насосной станциипо цене не порадуют.

Конечно, есть много всяких тонкостей и сложностей, но если досконально разобраться в устройстве и принципе работы насосной системы, можно с удовольствием пользоваться «дарами цивилизации».

Накопительный бак

Запчасти к насосной станции

Насосная станция выдает неисправность. Что же делать? Что вышло со строя? Нужно разобраться в неисправности, приобрести запчасти для насосной станции и отремонтировать. Наличие запасных деталей впрок ускорит решение проблемы. А вот какие именно нужны детали, зависит от конкретной проблемы. Здесь нужно разбираться уже детально.

Устройство насосной станции

Что касается комплектующих к насосной станции, то сейчас не проблема их приобрести. Главное – правильно определить саму поломку. А это можно сделать как самим, так и у специалиста. Решать вам.