Монтаж тепловентиляторов Volcano

Чтобы качественно обогреть помещение общественной или промышленной направленности, необходимо воспользоваться качественным отопительным оборудованием, которое будет подходить под все технологические стандарты и потребности. Одним из таких отопительных агрегатов являются тепловентиляторы Volcano от польского производителя VTS EuroHeat. Данное оборудование отлично подходит как для небольших, так и протяженных по площади помещений.

Благодаря тепловентиляторам Volcano можно получить наиболее комфортную температуру, при относительно экономном потреблении электроэнергии, за счет того, что агрегаты работают при помощи водяного теплообменника. Широкий модельный ряд и разные мощности позволят каждому клиенту выбрать для себя оптимальное устройство, которое удовлетворит все потребности. Давайте более детально рассмотрим конструкцию и принцип работы тепловентиляторов.

Техническая характеристика

Тепловентиляторы Volcano изготовлены по проверенным европейским стандартам качества. Они имеют прочный корпус, который не подвергается коррозийным образованиям и выдерживает значительные нагрузки. Благодаря грамотно разработанной конструкции, такие агрегаты смогут прослужить вам на протяжении длительного времени.

Принцип отопления строится на создании теплового потока, который равномерно распределяется внутри помещения за счет автоматических направляющих жалюзи. Агрегаты подключаются к локальной системе подачи горячей воды температурой не более 90ºС, далее эта вода поступает на теплообменник, нагревая его до нужной температуры, в то время как специальный вентилятор вбирает воздух из помещения, гонит его через теплообменник, нагревает, а далее обратно подает в помещение, отапливая его.

Такой способ отопления не требует значительных затрат ресурсов, он не сжигает воздуха, а главное, для этого не нужно никаких отводов на улицу. При нехватке мощности, если площадь помещения слишком большая, можно установить сразу несколько тепловентиляторов, которые будут работать одновременно и создавать комфортные условия.

Официальный сайт VTS Volcano

Как подключить тепловентилятор Volcano к отоплению?

После того, как вы определились с выбором необходимой модели, необходимо позаботиться о качественной установки тепловентилятора Volcano. Монтаж тепловентиляторов Volcano может быть сразу нескольких видов, в зависимости от специфики помещения и технологических потребностей:

  1. Монтаж на стену;
  2. Монтаж под потолком;
  3. Групповой монтаж.

Монтаж на стену наиболее распространенный вид, благодаря которому можно более точно настроить направление теплого потока воздуха. Высота монтажа может варьироваться в зависимости от модели. Для тепловентиляторов Volcano VR MINI это может быть 2,5 метра, для моделей VR 1/2/3, VR-D MINI, VR-D от 2,5 до 8 метров.

Монтаж тепловентилятора Volcano на стену

Монтаж под потолком используется для направленного обогрева определенной зоны в помещении, настроить угол обогрева в этом случае буде настроить сложнее. Высота установки также зависит от модельного ряда. Для тепловентиляторов Volcano VR MINI это может быть 3-8 метра, для моделей VR 1/2 – 3-11 метра, VR 3 – 3-12 метра, VR-D MINI 5-10 метров, VR-D от 2,5 3-15 метра.

Монтаж тепловентилятора Volcano на потолок

Групповой монтаж подходит для помещений со значительной площадью, где один тепловентилятор просто не справится с работой по качественному обогреву. Количество тепловентиляторов зависит от потребностей в обогреве. Высота монтажа может варьироваться в зависимости от модели. Для тепловентиляторов Volcano VR MINI это может быть 3-7 метра, для моделей VR 1/2/3, VR-D MINI, VR-D от 6 до 12 метров.

Групповой монтаж тепловентиляторов Volcano

Для большего удобства, в состав стандартной комплектации воздушно-отопительных агрегатов Volcano входит монтажная консоль, которая обеспечивает возможность крепления тепловентилятора к стене или потолку, в зависимости от ваших потребностей.

При этом максимальная дальность потока нагретого воздуха в вертикальном положении составляет 8-15 метров, в зависимости от типоразмера агрегата. Максимальная дальность воздуха в горизонтальном состоянии составляет 14-25 метров.

Кроме того, на всех коробках тепловентиляторов Volcano напечатан шаблон с расстоянием между отверстиями для крепления и линиями для горизонтального выравнивания. Это облегчает процесс крепления консоли к стене. Для этого достаточно просто вырезать шаблон с верхней части коробки и с таким руководством приступать к установке.

Шаблон для установки тепловентиляторов Volcano

Как подключить Volcano?

После установки тепловентилятора необходимо провести его подключение для того, чтобы агрегат качественно работал. Имеется два базовых примера, как подключить воздушно отопительные агрегаты. Это отлично можно рассмотреть на детальных схемах ниже.

Схема подключения Volcano AC

Схема подключения тепловентиляторов Volcano AC

  1. Сеть электропитания 230/50 В/Гц;
  2. Выключатель напряжения с предохранителем;
  3. Настенный контроллер Volcano;
  4. Клапан из серпоприводом;
  5. Тепловентилятор (по выбору может быть VOLCANO VR MINI, VR1, VR2, VR3, VR-D и т.д.).

Схема подключения Volcano EC

Схема установки тепловентиляторов Volcano EC

  1. Сеть электропитания 230/50 В/Гц;
  2. Выключатель напряжения с предохранителем;
  3. Настенный контроллер Volcano;
  4. Volcano VR Mini EC, VR1 EC, VR2 EC, VR3 EC, VR-D EC – с возможностью подключения одновременно до 8 моделей к одному контроллеру.
  5. Датчик температуры может быть установлен опционально.

Также имеется базовая инструкция и пример как установить гидравлическую систему, чтобы к тепловентилятору поступала горячая вода. Процесс монтажа представлен ниже:

Комплектация гидравлической системы

Комплектующие:

  1. Нагреватель (Volcano);
  2. Клапан с серпоприводом;
  3. Клапан спуска воздуха;
  4. Запорный кран;
  5. Фильтр грубой очистки;
  6. Циркуляционный насос;
  7. Котел.

Как можно увидеть, процесс подключения не требует каких-то особых технологических навыков, но если вы сомневаетесь в своих способностях, то всю работу по установке лучше доверить профессионалам, которые сделают всё качественно и в наиболее короткие сроки. А далее вы получите максимально комфортные условия.

Чтобы получить больше полезной информации, вы можете позвонить нашим менеджерам, которые всегда готовы предоставить детальную консультацию и помощь с выбором необходимой модели по наиболее выгодным ценам.