Кондиционер с инвертором: его назначение и основные характеристики

Инверторный кондиционер представляет собой оборудование для кондиционирования, оснащенное средствами регулирования компрессора по мощности. То есть, такое устройство при достижении заданного температурного режима не отключается. Вместо этого он просто переходит в режим постепенного понижения мощности. Температура также поддерживается на заданном уровне. Очень часто инверторный кондиционер и не инверторный сравнивают с автомобилями.

Как работает инвертор

Инвертором называют устройство, способное продлевать срок полезной эксплуатации кондиционера до 50%. Он эффективно экономит электроэнергию примерно на 30% больше обычных моделей.Инвертор работает по особой схеме питания.Ток переменного типа преобразуется в постоянный, который затем приводится к нужным параметрам по напряжению. Далее такой ток обратно преобразуется в переменный.Это обеспечивает непрерывную работу компрессора и возможность регулировать мощность в соответствии с текущими условиями.

Как работает инвертерный компрессор

Кондиционеры обычного типа работают по следующей схеме. В первую очередь требуется выставить нужную температуру, до которой необходимо охладить помещение. При достижении данного параметра кондиционер выключается. Через определенное время температура начинает расти. Обычно это происходит через 20 минут. Это провоцирует включение оборудования. Такой подход вызывает скачки температуры, вызывающие дискомфорт и нагрузку на электрическую проводку.

С помощью инвертора можно избежать подобных проблем. После достижения выставленной температуры кондиционер просто понижает мощность, но не отключается. Уровень шума у такого оборудования гораздо ниже, чем у обычных кондиционеров. Инверторная система управления дает гораздо большие возможности управления. Вы можете более точно настроить кондиционер и создать себе максимально комфортные условия.

Преимущества инверторных кондиционеров

Такое оборудование способно обеспечить помещение выставленным уровнем температуры гораздо эффективнее, чем обычный кондиционер. Оптимальный уровень мощности выбирается автоматически. По статистике инверторное устройство для кондиционирования воздуха в 2 раза быстрее аналогов. Это позволяет вам наслаждаться приятной прохладой даже в самый жаркий летний день.

Преимущества инверторных кондиционеров

Инвертор помогает эффективно экономить энергию. Высокая производительность компрессора и теплообменника в сочетании с точным управлением позволяет вам экономить электроэнергию максимально эффективно. Инверторный кондиционер является совокупностью наиболее эффективных технологий, облегчающих жизнь человека. Низкий расход электричества в сочетании с качеством и надежностью всех деталей инверторного кондиционера делает его работу экологически чистой.

Системы кондиционирование, имеющие инверторный тип управления, обладают следующими важными характеристиками:

  • точное поддерживание выбранного температурного режима;
  • быстрый нагрев или охлаждение воздуха в помещении;
  • увеличенный срок использования (15 лет против 8 лет обычного кондиционера);
  • практически бесшумная работа устройства;
  • перезапуск осуществляется в автоматическом режиме;
  • устойчивость к перепадам напряжения.

Техническая классификация инверторного компрессора

Современные модели обладают функцией самодиагностики. Во многих случаях это помогает избежать многих проблем, связанных с работой устройства. Инверторный кондиционер имеет больший КПД и более удобный в плане использования нежели остальное оборудования аналогичного назначения. По этой причине устройства с инвертором набирают все большую популярность на современном рынке кондиционеров.