Какой ТЭН для бойлера выбрать: сухой или мокрый?

Сегодня мы разберемся в одном важном вопросе – какой выбрать ТЭН для бойлера: сухой или мокрый? Может показаться, что это очень сложно, но давайте разложим все по полочкам. Ведь правильный выбор ТЭНа в бойлере влияет на то, насколько долго и эффективно Вы будете наслаждаться горячей водой в ваших домах. Давайте рассмотрим все необходимые нюансы, чтобы сделать этот выбор проще, чем кажется!

Содержание

Роль ТЭНа в бойлере

Чтобы понять, как работает электрический трубчатый обогреватель, важно изучить принцип его работы. Бойлер работает на основе различий в плотности воды холодной и горячей. Вода в резервуаре имеет несколько слоев: холодная вода, которая имеет большую плотность, находится снизу, а горячая вода, имеющая меньшую густоту, находится сверху.

Когда холодная вода попадает в бак водонагревателя, она не смешивается с горячей водой, а вытесняет ее до водоразборной точки. Основной целью водонагревателя является подогрев воды до определенной температуры путем обеспечения сухого или влажного тепла.

Мокрый ТЭН: плюсы и минусы

Мокрый ТЭН - это прибор для обогрева в виде трубки, изготовленной из меди или нержавеющей стали, с изоляционным материалом с высокой теплопроводностью внутри. В центре трубки находится обогревательная спираль, которая повышает температуру, когда электрический ток проходит через нее. Кварцевый наполнитель обычно используется как изоляционный материал. Он эффективно передает тепло на внешнюю оболочку ТЭНа и одновременно предотвращает замыкание корпуса TЭНа.

Плюсы «мокрого» ТЭНа:

  • Доступная цена: большинство производителей любят этот тип обогревательного элемента из-за его низкой цены.
  • Универсальность: эти ТЭНы можно использовать для многих модификаций бойлеров.
  • Высокая скорость охлаждения: они быстро нагревают воду, когда находятся в непосредственном контакте с ней.

Минусы:

  • Образование известнякового налета. Поскольку вода из водопровода имеет повышенную жесткость из-за высокого содержания магния и кальция, необходимо установить фильтр для очистки воды, чтобы предотвратить образование покрытия. Поскольку иначе существует вероятность перегрева ТЕНа и загрязнения труб известняковыми частицами, водонагреватели следует проверять и чистить хотя бы раз в год.
  • Риск электрического тока во время протекания. Поскольку нагревательный элемент находится в непосредственном контакте с водой, существует вероятность того, что он может пострадать от электрического тока во время течения воды. Выявить поломку и устранить утечку можно только при выключенном из сети устройстве.
  • Высокое потребление электроэнергии.

Мокрый ТЭН

Сухой ТЭН: преимущества и недостатки

В сухом ТЭНе отсутствует прямой контакт с нагретой водой. Он находится внутри колбы, которая изготовлена из стали и оборудована эмалированным покрытием. Сам обогревательный элемент имеет цилиндрическую форму, в которой размещаются открытые спирали из проволоки высокого сопротивления, а также керамические элементы. Провода уложены на стеатитовый стержень.

Преимущества сухого ТЭНа:

  • Уменьшает вероятность поражения электрическим током. Использование колбы для изоляции ТЭНа от воды значительно уменьшает вероятность поражения электрическим током.
  • Быстрое нагревание воды с меньшим количеством электроэнергии. Основным преимуществом бойлеров с сухим ТЭНом является то, что они быстро нагревают воду, используя меньшее количество электроэнергии.
  • Длительный срок службы. По сравнению с «мокрыми» трубчатыми электронагревателями, бойлеры с сухим ТЭН отмечаются длительным сроком службы.
  • Защита от нагрева при отсутствии воды в устройстве.
  • Ремонт и обслуживание. Для замены ТЭНа «сухого» необходимо удалить пластиковую крышку, что делает процесс более простым, чем для ТЭНА «мокрого», где нужно выпустить воду, вынять бак и только потом открутить крышку и заменить обогреватель.
  • Меньшая вероятность образования накипи и меньшая жесткость воды.

Недостатки:

  • Стоимость замены и обслуживания отопительного элемента.
  • Со временем придется заменить этот элемент, так как он может перегореть или сама колба может покрыться известняком.

Сухой ТЭН

Какой ТЭН выбрать?

Для начала стоит отметить, что выбор между мокрым и сухим ТЭНом зависит от ваших приоритетов и условий эксплуатации. Мокрый ТЭН отличается доступной ценой, универсальностью использования и высокой скоростью нагрева воды, но при этом сопряжен с рисками образования известкового налета и увеличенным потреблением электроэнергии.

Для тех, кто ценит безопасность и быстрое нагревание при минимальных затратах электроэнергии, сухой ТЭН может быть предпочтительным вариантом. Сухой ТЭН уменьшает вероятность поражения электрическим током, обеспечивает быстрое нагревание воды и имеет длительный срок службы по сравнению с мокрым ТЭНом. Важно отметить, что бойлеры с сухим ТЭНом обеспечивают защиту от нагрева при отсутствии воды, что является дополнительным плюсом в плане безопасности.

Легкость ремонта и обслуживания также свидетельствует в пользу сухого ТЭНа, так как для его замены достаточно лишь отвертки для снятия крышки. Меньшая вероятность образования накипи и отсутствие необходимости установки дополнительного фильтра для воды являются дополнительными плюсами сухого ТЭНа. Однако, стоит учесть, что обслуживание и замена отопительного элемента сухого ТЭНа может быть более затратным процессом. Каждая модель имеет свой уникальный сухой ТЭН, что может ограничить возможность замены в разных модификациях устройств.

В конечном итоге, ваш выбор должен зависеть от ваших предпочтений по стоимости, безопасности и долговечности, подходящих под конкретные условия использования.

Мокрый и сухой ТЭН

У нас на сайте вы сможете приобрести лучшие модели водонагревателей от лучших производителей, таких как: Midea, OCEAN и др. Они идеально подойдут для решения ваших задач!

Компания ОВК КОМПЛЕКТ реализует продукцию не только конечному потребителю, а также монтажным и торговым организациям. У нас самые выгодные условия: оптовые цены, быстрая доставка и официальная гарантия! Также осуществляем экспорт в Грузию, Молдову и другие страны Европы и СНГ. Предоставляем всю необходимую документацию для оформления таможенной декларации.

Все бойлеры поддерживаются в достаточном количестве на складах компании в Киеве и Днепре. Если у Вас есть необходимость купить бойлер - звоните нам по телефону ☎️+38 (044) 364-72-59, оформляйте заказ на нашем сайте https://ovk.ua или пишите на электронную почту info@ovk.ua. Если Вам понадобится консультация - наши специалисты с радостью помогут!