Где лучше разместить бойлер?

В мире бытовых удобств и эффективного энергопотребления, выбор оптимального места для установки бойлера становится ключевым аспектом заботы о комфорте в доме. От кухни до ванной, каждое помещение предоставляет свои особенности и вызовы для правильной интеграции бойлеров. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты, которые следует учесть при выборе места для размещения бойлера, обеспечивая его безопасность, эффективность и долгий срок службы.

Содержание

Где лучше установить бойлер?

Сегодня на рынке доступны бойлеры круглой, квадратной, овальной и других форм. При выборе водонагревателя вам нужно учитывать как технические характеристики, так и форму, которая впишется в дизайн вашего дома. Установка водонагревателя может быть постоянной или временной.

Временная установка – зачастую, подключается для душа. Необходима, если центральное водоснабжение отсутствует. В этом случае лучше установить текущий водонагреватель с лейкой и краном-гусаком на стене над ванной. Такой водонагреватель легкий, что обеспечивает минимальные требования к поверхности для его установки. Настройка осуществляется с помощью дюбелей и винтов. Во время постоянного подключения водонагреватель служит основным источником горячей воды; он интегрируется в систему водоснабжения помещения, что гарантирует постоянное поступление горящей воды через смеситель.

Установка бойлера

Факторы, которые нужно учитывать при установке

При выборе места для установки бойлера необходимо учитывать следующие факторы:

  • Защита от низких температур. Бойлер должен быть установлен в помещении для защиты от низких температур.
  • Доступ к воде. Выберите место, где бойлер легко подключить к холодной воде.
  • Обслуживание. Чтобы техническое обслуживание было легким, оставьте достаточно пространства вокруг бойлера.
  • Прочность стены. Выбирайте стену, которая может выдержать вес бойлера + объём воды внутри.

Виды бойлеров по виду монтажа

Ранее было принято устанавливать бойлер исключительно в ванной комнате. Но сейчас развитие технологий и дизайнерские решения позволяют устанавливать его практически в любых местах. Давайте рассмотрим виды водонагревателей по типу монтажа:

Настенные водонагреватели. Наиболее распространенные и наиболее продаваемые. В зависимости от формы модели могут быть установлены в любом месте. Такие нагреватели немного ограничены в объеме из-за того, что они крепятся на болты. Подходят для использования в квартирах или домах.

Напольные нагреватели. Довольно малоизвестны и могут иметь объем до 500 литров. Очевидно, что такие бойлеры используются как в больших домах, так и в небольших отелях. Они обычно устанавливаются в подсобных и подвальных помещениях.

В вертикальных бойлерах. Нагревательные элементы располагаются определенным образом. Такие бойлеры устанавливаются в помещениях с большим пространством, как правило, таких как просторные ванные комнаты или кухни. Такие бойлеры могут быть установлены в туалетной комнате, если в ней есть небольшое углубление.

Горизонтальные бойлеры. Отличаются расположением нагревательных элементов на потолке. Таким образом, водонагреватель не потребует большого пространства в месте установки.

Виды установки

Установка моделей нестандартной формы

В наше время многие производители выпускают модели нестандартной формы:

Slim-бойлер. Современный бойлер обычно вертикального типа. Он имеет эллиптическую форму, достаточно эргономичен и красив. По сути, это современный бойлер хай-тек, который можно установить в современных квартирах или в квартирах с ограниченным пространством.

Прямоугольный бойлер. Отличное решение для помещений с нишей. Таким образом, вы сэкономите пространство, используя нишу по прямому назначению. В отличие от круглых бойлеров, прямоугольные не требуют большого пространства для установки.

Маленькие бойлеры. Такие бойлеры обычно используются отдельно для обеспечения теплой водой для раковин и моек. Они могут быть установлены как в шкафчике над раковиной, так и под раковиной.

Маленький бойлер

У нас на сайте вы сможете приобрести лучшие модели водонагревателей от лучших производителей, таких как: Midea, OCEAN и др. Они идеально подойдут для решения ваших задач!

Компания ОВК КОМПЛЕКТ реализует продукцию не только конечному потребителю, а также монтажным и торговым организациям. У нас самые выгодные условия: оптовые цены, быстрая доставка и официальная гарантия! Также осуществляем экспорт в Грузию, Молдову и другие страны Европы и СНГ. Предоставляем всю необходимую документацию для оформления таможенной декларации.

Все бойлеры поддерживаются в достаточном количестве на складах компании в Киеве и Днепре. Если у Вас есть необходимость купить бойлер - звоните нам по телефону ☎️+38 (044) 364-72-59, оформляйте заказ на нашем сайте https://ovk.ua или пишите на электронную почту info@ovk.ua. Если Вам понадобится консультация - наши специалисты с радостью помогут!