Чем рекуператор отличается от системы приточно-вытяжной вентиляции?

В современном мире, где энергоэффективность становится все более важной, выбор правильной системы вентиляции для вашего дома или офиса становится ключевым шагом к комфорту и экологичности. Среди различных вариантов выделяются рекуператоры и системы приточно-вытяжной вентиляции. Но в чем же заключаются их отличия и как выбрать оптимальное решение? В данной статье мы проведем глубокий анализ того, как работают рекуператоры и системы приточно-вытяжной вентиляции, выявим их основные отличия и схожести.

Содержание

Что такое рекуператор и приточно-вытяжная установка?

Рекуператор – это устройство для вентиляции, предназначенное для рекуперации тепла в отработанном воздухе. Он осуществляет обмен теплом между вытяжным и приточным воздухом, минимизируя потери тепла и обеспечивая энергоэффективную вентиляцию. Рекуператоры часто используются в системах кондиционирования и вентиляции для повышения эффективности отопления и вентиляции, особенно в холодных климатических условиях.

Приточно-вытяжная установка – это система вентиляции, предназначенная для подачи свежего воздуха в помещение и одновременного удаления отработанного воздуха. Её основная задача – обеспечить эффективную вентиляцию помещения, обновляя воздух и удаляя загрязнения. Приточная часть поддерживает непрерывное поступление свежего воздуха, в то время как вытяжная часть эффективно удаляет использованный воздух. Эта установка широко применяется в жилых, коммерческих и промышленных помещениях для поддержания качественной вентиляции и комфортного микроклимата.

Работа рекуператора

Что общего и чем отличаются установки?

Мы с Вами разобрались, с тем, что каждая установка из себя представляет. Можем выделить общее между ними: устройства предназначены для правильного воздухообмена; они обладают рекуператором, также известным как теплообменник, который сохраняет как тепло, так и холод воздуха.

Теперь поговорим об отличительных особенностях рекуператора:

  • Рекуператоры предлагают готовое решение, что отличает их от приточно-вытяжных установок. Для использования такого оборудования не требуется прокладка системы воздуховодов. Устройство устанавливается легко и быстро. В большинстве случаев для его установки достаточно проделать сквозное отверстие в стене.
  • Рекуператор обеспечивает воздухообмен только в месте его установки. Исключением в этом случае является то, что реверсивные бытовые рекуператоры работают вдвоем.
  • Недостаток рекуператора: при полной мощности в комнате будет слышен шум. Тем не менее, большинство рекуператоров имеют «Ночной» режим, который позволяет устройству работать на пониженной скорости, не мешая людям спать. Рекуператор не имеет электрического подогрева воздуха, что является еще одной его особенностью. В результате при низких наружных температурах теплообменник не сможет прогреть холодный воздушный поток до температуры +18 – +20 °С, как в помещении. Есть функция догрева, но она не поддерживает нужную температуру.
  • Более низкое энергопотребление: бытовые рекуператоры можно использовать для вентиляции всего помещения с бытовыми приборами в каждом из них, что позволяет их включать по мере необходимости. Кроме того, центральная приточная установка будет работать на всех помещениях, что увеличит расход электроэнергии.

Отличия приточно-вытяжных установок:

  • Такое оборудование требует установки системы воздуховодов.
  • Приточно-вытяжная установка может быть установлена только на этапе ремонта.
  • Более эффективное очищение воздуха, а также возможность добавления дополнительных фильтров в систему.
  • Может поддерживать как охлаждение, так и нагрев воздуха к желаемой температуре за счет встроенных или дополнительных нагревателей и охладителей.
  • Требуется дополнительная установка секции увлажнения, чтобы она мог контролировать и поддерживать уровень влажности.
  • В зависимости от автоматики и пульта управления установки она также может быть укомплектована различными датчиками.
  • Следует учитывать их размеры и шум. Зачастую агрегаты устанавливаются в помещения, где люди не находятся часто, такие как кладовки.
  • На самом деле, на первый взгляд недостаток сложного монтажа является преимуществом. После установки приточно-вытяжной установки вы сможете регулировать циркуляцию воздуха во всех комнатах дома. Удобное размещение устройства также устраняет шум. Звук мотора будет слышен только там, где он установлен. Жильцы остальных комнат могут слышать только вентиляцию.
  • Большим преимуществом является возможность подключать данные установки к системам умного дома.

Работа приточно-вытяжной вентиляции

Сравнительный анализ

Ну что ж, мы рассмотрели с Вами отличительные особенности и схожести между рекуператором и приточно-вытяжной установкой. Теперь, подведём итог, проведя сравнительный анализ установок: рекуператоры эффективны при соблюдении строгих стандартов энергосбережения и ориентированы на минимизацию теплопотерь. Приточно-вытяжные установки фокусируются на обеспечении постоянной подачи свежего воздуха и эффективной вентиляции, но без акцента на сохранение тепла.

В итоге, выбор между рекуператором и приточно-вытяжной установкой зависит от конкретных потребностей, бюджета, климатических условий и целей, стоящих перед владельцем или проектировщиком системы вентиляции.

У нас на сайте вы сможете приобрести лучшие вентиляционные установки от лучших производителей, таких как: VENTS, Gree, Prana и др. Они идеально подойдут для решения ваших задач!

Компания ОВК КОМПЛЕКТ реализует продукцию не только конечному потребителю, а также монтажным и торговым организациям. У нас самые выгодные условия: оптовые цены, быстрая доставка и официальная гарантия! Также осуществляем экспорт в Грузию, Молдову и другие страны Европы и СНГ. Предоставляем всю необходимую документацию для оформления таможенной декларации.

Всё вентиляционное оборудование поддерживается в достаточном количестве на складах компании в Киеве и Днепре. Если у Вас есть необходимость какую-либо установку - звоните нам по телефону ☎️+38 (044) 364-72-59, оформляйте заказ на нашем сайте https://ovk.ua или пишите на электронную почту info@ovk.ua. Если Вам понадобится консультация - наши специалисты с радостью помогут!