Выбор бойлера: основные параметры

Сегодня мы поговорим о чем-то, что касается каждого дома — выборе бойлера. Это решение, казалось бы, простое, но разнообразие форм и размеров может оказаться настоящим вызовом. Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный бойлер, который подходит именно вашим потребностям.

Содержание

Объём бойлера

Выбор объема бойлера зависит от 4-х параметров:

  • Количество пользователей: сколько человек будет им пользоваться;
  • Точки подключения: сколько будет точек подключения (только душ, душ и раковина, раковина на кухне и так далее);
  • Длительность приёма душа: как долго каждый человек моется в душе;
  • Наполнение ванной: нужно или нет.

Бойлер объемом до 30 литров идеально подходит для дачи, временного использования или небольшой квартиры с одним человеком. Хотя полного 30-литрового бойлера может хватить и для двух человек, если быстро принимать душ. Третий же должен будет подождать, пока вода снова нагреется.

Бойлер 40 – 65 литров подходит для небольшой семьи из двух человек. Хотя 50 литров – это достаточное количество воды, но для наполнения ванной не хватит. Это, однако, зависит от температуры воды и объема ванны. Установите температуру нагрева бойлера на очень высокую (70 – 80 °C), спустите весь бойлер в ванну и налейте много холодной воды, чтобы достичь желаемой температуры.

Бойлер объемом 70 - 95 литров позволит принять душ горячей водой семье из трех человек без проблем. Часто такой бойлер не намного дороже модели на 50 литров, но он греется дольше при той же мощности.

Бойлер объемом 100 - 150 литров идеально подходит для большой квартиры с четырьмя людьми. Здесь достаточно воды для ванны, дополнительного душа, нескольких раковин и умывальников.

В частном доме можно использовать бойлерыобъемом более 150 литров. Модели объемом от 200 до 500 литров лучше устанавливать на пол в отдельной нише, поскольку они потребляют много электроэнергии и стоят дорого.

Объём бойлера

Время нагревания и мощность

Мощность бойлеров соотносится с рабочим объемом. Бойлеры объемом 30 литров обычно имеют 1 - 1,5 кВт, бойлера объёмом 50-80 литров – от 1,6 до 2 кВт, а бойлеров объем 100 - 150 литров — от 2,1 до 3 кВт.

И бойлер, и розетка, в которую его подключают, имеют важное значение. Обычная розетка имеет напряжение 220 В и ток 10 А. Умножая эти цифры, мы получаем 2200 Вт или 2,2 кВт, что является максимальной мощностью обычной розетки, которую можно использовать.

Передача энергии занимает больше времени, если подача электроэнергии отопительным элементом ограничена 2 кВт. Таким образом, больший бойлер нуждается в большем количестве времени, чтобы прогреться.

Разница во времени при повышении температуры до 75 – 80°С:

  • Бойлер объемом 30 литров прогревается в течение 1 - 1,5 часа.
  • Бойлеры объемом 50 литров могут прогреваться в течение двух часов.
  • Бойлеры объемом 120 литров могут прогреваться в течение четырех часов.

Совет от нас: выбирайте модели с двумя ТЕНами разной мощности, если вы хотите, чтобы вода в бойлере нагревалась быстро. Два нагревателя нужны для быстрого разогрева воды, а один ТЕН для обычного нагревания.

Тип ТЭНа водонагревателя

Существует два типа ТЕНов: сухой и мокрый. Сухой ТЕН расположен в специальной защитной колбе и не соприкасается с водой, поэтому, как правило, имеет более длительный срок службы и удобен в использовании. Его легко заменить без открытия бака. Мокрый ТЕН нагревает воду напрямую, как кипятильник. Он подвержен коррозии и накипанию от жесткой воды, что может повлиять на его эффективность и продолжительность службы.

Установка бойлера

В зависимости от того, как водонагреватель построен, его делят на: горизонтальный, вертикальный, универсальный. Способ установки бойлера не влияет на принцип работы и качество нагрева воды. Это сделано для того, чтобы такое оборудование могло быть установлено в местах с ограниченным пространством.

Установка бойлера

Форма бака бойлера

Современные водонагреватели имеют разную форму и размеры. Поэтому, прежде чем выбирать модель, важно четко определить, где она будет установлена, измерить площадь в разных направлениях и выбрать соответствующее устройство.

Наиболее распространенной формой являются круглые бойлеры. Эти цилиндрические модели дешевле, равномерно нагреваются и легко выдерживают давление воды. Обычно они устанавливаются вертикально.

Круглые компактные бойлеры идеально подходят для комнат, которые имеют меньшую площадь. По сравнению с круглыми моделями, они выше и узче на десять-пятнадцать сантиметров.

Бойлеры прямоугольной формы имеют плоские поверхности и закругленные углы, что делает их идеальными для установки в углах помещения, узких простенках или небольших нишах. Увеличивая толщину теплоизоляционного материала между стенками внешнего и внутреннего бака, нестандартная форма повышает энергоэффективность. Обычно, прямоугольные модели имеют две тени.

Самыми компактными на рынке являются - прямоугольные slim-бойлеры на рынке, их глубина редко превышает 30 - 40 см, и они легко устанавливаются в любую нишу или тумбу, как вертикально, так и горизонтально.

Дополнительные функции и возможности

Wi-Fi. Бойлеры с Wi-Fi обеспечивают постоянное удаленное управление, позволяя включать и выключать бойлер с любой удобной точки. После загрузки приложения на смартфон или планшет, вы можете настроить подключение бойлера к домашней сети и изменить необходимые настройки. Например, выберите нужную мощность и скорость нагревания воды, запланируйте время, когда горячая вода будет готова, например, когда вы вернетесь домой и т.д. Обратите внимание, что хотя некоторые модели просто позволяют подключать Wi-Fi-модуль, а некоторые уже содержат его в корпусе.

Дисплей. Цифровой дисплей показывает всю информацию о работе бойлера. Это может включать температуру воды и режим питания, информацию о замене магния анода, очистке ТЕНа от накипания и многое другое. В случае сбоя на дисплее также выводятся коды ошибок водонагревателя. Каждый бренд имеет свои собственные коды, поэтому его расшифровка всегда содержится в инструкции к модели.

Ускоренный нагрев. Эта функция прекрасно подойдет людям, которые не любят ждать. Благодаря ей время нагрева сокращается на 30-40 процентов. Например, бак на 80 литров нагревается за 80 минут, а не за три часа. Кроме того, температура повышается до 75 °С. Есть водонагреватели, которые подготовят воду для душа еще быстрее: они нагреют 40 литров воды до температуры 40 °С за 30 минут. После этого индикатор готовности души зажигается на дисплее бойлера.

Устройство защитного выключения (УЗВ). Если нарушится нормальная работа бойлера, УЗВ автоматически отключится от сети. Так, устройство автоматически выключится во время короткого замыкания, а УЗВ обнаружит утечку токов на корпусе и электрокабелях. УЗВ работает путем сравнения входящего в него тока с исходящим. Чтобы защитить человека от тока, УЗВ автоматически разжимает цепь, если отклонение составит 30 миллиампер из-за утечки.

Таймер. Он экономит электричество, запуская водонагреватель в запланированное время. Современные бойлеры работают по принципу термоса: они нагревают воду до определенной температуры и сохраняют эту температуру в течение длительного периода времени. Бойлер можно включать и выключать ночью с помощью таймера, если в доме установлен двухтарифный счетчик электроэнергии. Если в среднем требуется три часа, чтобы нагреть 80 литров бака, можно включить бойлер в 4 утра, чтобы горячая вода была в кране до 7 часов. И все это по сниженному ночному тарифу.

Бойлер Midea D80-15F6(D)

У нас на сайте вы сможете приобрести лучшие модели водонагревателей от лучших производителей, таких как: Midea, OCEAN и др. Они идеально подойдут для решения ваших задач!

Компания ОВК КОМПЛЕКТ реализует продукцию не только конечному потребителю, а также монтажным и торговым организациям. У нас самые выгодные условия: оптовые цены, быстрая доставка и официальная гарантия! Также осуществляем экспорт в Грузию, Молдову и другие страны Европы и СНГ. Предоставляем всю необходимую документацию для оформления таможенной декларации.

Все бойлеры поддерживаются в достаточном количестве на складах компании в Киеве и Днепре. Если у Вас есть необходимость купить бойлер - звоните нам по телефону ☎️+38 (044) 364-72-59, оформляйте заказ на нашем сайте https://ovk.ua или пишите на электронную почту info@ovk.ua. Если Вам понадобится консультация - наши специалисты с радостью помогут!