Как выбрать насосную станцию?

Насосная станция играет ключевую роль в обеспечении эффективности и непрерывности обслуживания, когда вы не можете полагаться на другие способы избавления от сточных вод. Сам механизм использует небольшое количество электричества, что является комфортным для использования системы в удаленном доме.

Как выбрать насосную станцию для эффективной откачки воды? Если ваша канализация находится на более высоком уровне, чем канализационные трубы, или на значительном расстоянии от здания, то вам понадобится насосная станция, которая сможет перекачивать как минимум 500 литров воды в час.

Конструкция насосной станции

Основные типы насосных станций

Насосы – это устройства, используемые для перекачки воды под давлением, чтобы преодолеть сопротивление на ее пути. Важно понимать принцип работы разных типов насосных станций, их применение, различия и процедуры, необходимые для их использования и обслуживания.

Вертикальные насосные станции

На сегодняшний день выбор насосной станциидостаточно разнообразный. Существует два основных типа насосов: вертикальные турбинные и центробежные. Капитальные затраты высоки, но наиболее дорогой составляющей частью является энергоснабжение насосов. Поэтому очень важно, чтобы насосы обладали высокой эффективностью и обслуживались надлежащим образом.

Центробежные насосные станции

Основные станции, подающие воду в распределительную систему, расположены рядом с водоочистным сооружением или хранилищем питьевой воды, а закачиваются непосредственно в трубопроводную систему.

Бустерные насосные установки – это дополнительные насосы, используемые для повышения давления локально или временно. Обычно они расположены удаленно от главной станции.

Бустерные насосные установки

Основными факторами при выборе насосной системы являются:

  • расположение самого механизма, компонентов водозабора;
  • предполагаемый напор;
  • производительность.

Если уровень воды в насосе составляет менее 6 метров, рекомендуется использовать центробежный насос, а если от 6 до 20 метров – струйный или погружной. Если показатели уровня еще выше – погружной или вертикальный турбинный насос с валом.

Основные характеристики насосных станций

Насосная станция эксплуатируются для надежной и эффективной перекачки и распределения пресной воды, гарантируя доступность для использования человеком, в промышленности и сельском хозяйстве.

Как правило, она состоит из:

  • резервуара под землей, который содержит насос и его вспомогательные части;
  • трубопроводной системы подачи сточных или очищенных вод;
  • трубопроводов, отводящих сточные воды в канализацию или чистую воду в водоток;
  • системы управления, расположенной над землей;
  • скрытой крышки над землей (для удобства доступа и обслуживания).

Пример установки и работы насосной станции

Так как практически вся система находится под землей, ее работу не слышно, причем это не зависит от качества или количества сточных вод, проходящих через сеть.

Размер резервуара зависит от его назначения и местоположения, а также от размера дома и количества сточных вод, подаваемых через систему. Системы, разработанные для бытового использования, выпускаются в небольших размерах, поэтому установка выполняется быстро и без проблем. Однако маленькие конструкции можно масштабировать для более крупных разработок.

В качестве источников энергии для насосов обычно используются электрические, бензиновые или дизельные двигатели.

Электродвигатель является наиболее предпочтительным источником энергии из-за его надежности, относительно низкой стоимости электроэнергии и экологических факторов, таких как чистота, низкий уровень шума и уровень выбросов, загрязняющих веществ. Электрический насос также может работать от солнечной энергии.

Управление насосом может быть ручным или автоматическим. Для небольших систем ручное управление может работать очень хорошо. Операторы могут запускать насос утром. Имея некоторый опыт эксплуатации, они смогут оценить время, необходимое для удовлетворения утреннего пикового спроса и заполнения бака.

Установка насосной станции в доме

Как выбрать насосную станцию для дома и дачи?

Насосная станция имеет смысл только при наличии правильно спланированной распределительной сети. Для этого нужно много строительных материалов, электричество, обслуживание и, конечно же, экспертный дизайн. Более того, стоимость строительства и монтажа высока. Следовательно, вся система является довольно дорогой и выгодной только в том случае, если можно обеспечить ее эксплуатацию. Как выбрать насосную станцию для дачи, не ошибившись и не потратив деньги впустую?

Работоспособность конструкции по откачке воды для загородного дома должна быть эффективной, чтоб обеспечить поставку воды в сам дом, огород, а если есть, то и для бассейна с баней.

Для того чтоб выбрать насосную станцию для дачи, нужно рассчитать уровень воды в скважине или колодце. Для показателей в 10 метров идеальным вариантом будет самовсасывающий насос. Он и простой по своей структуре, и надежный, при этом – дешевый. Многоступенчатый насос такого типа практически бесшумный и потребляет мало энергии, когда затраты на одноступенчатый будут большими. Для такой системы его лучше использовать вне стен жилого дома.

Самовсасывающий насос можно установить с использованием накопительного бака или гидроаккумулятора.

Накопительный бак с датчиком, контролирующим уровень воды, в нужное время отключит насос. Недостатком такого способа установки является возможность отказа датчика, который должен отключить насос и проконтролировать наполнение. Поэтому нередки случаи затопления домов. Чтоб избежать этой проблемы, необходимо дополнительно установить переливной патрубок.

Использовав гидроаккумулятор, исключается переполнение и затопление дома.

Преимущества поверхностного самовсасывающего насоса с гидроаккумулятором:

  • можно использовать водонагревательные приборы;
  • реже происходит включение и выключение, что позволяет использовать механизм дольше;
  • вода не пропадает в случае, если электричество отключится, конструкция соединена с резервом;
  • допустима установка гидроаккумулятора в удобном месте;
  • оборудование компактно, с низким весом, у него доступная цена и хорошее качество.

Как выбрать насосную станцию для квартиры?

Выбрать насосную станцию для квартиры еще сложнее, чем для дачи, ведь в загородном доме больше площади и возможных вариантов установки. Поэтому они редко самостоятельно устанавливаются жителями городов в многоэтажных зданиях.

Для квартиры, как и для частого дома, подойдет самовсасывающая станция, только необходимо будет установить ее в отдельном помещении. Механизм способен выдержать долгие часы работы.

Из-за смены температуры и сезонности, уровень воды в скважине часто понижается. Поэтому насосная станция может начать работать в холостом режиме, так называемом «сухом ходу». Чтоб избежать этой проблемы, необходимо прикупить защитную автоматику. Она сохранит конструкцию от перегревания или сгорания всего механизма. Автоматика останавливает работу насоса или включает охлаждение, когда уровень оборотной работы повышается. Также необходимо учитывать производительность системы, насос должен откачивать 500-1000 литров воды в час.