Как подключить светодиодную ленту?

Светодиодные ленты широко применяются при декоративном освещении как бытовых, так и промышленных помещений. Каждый человек знает, как красиво выглядит потолок со множеством мелких светодиодов по периметру. Однако, чтобы вы смогли действительно насладиться таким грациозным светом, необходимо понимать, как подключить светодиодную ленту. При наличии нужных инструментов, знаний и соблюдении элементарной аккуратности сделать это совсем не сложно.

Светодиодная лента: подключение на начальных этапах

Современный рынок выпускает модели представленного изделия бобинами, протяженностью 5 м. Очень часто под подключение светодиодной ленты необходимы куда меньшие размеры. Именно по этой причине на самой ленте предусмотрены специальные места, по которым осуществляется резка. Делать это следует максимально аккуратно, чтобы не повредить осветительный прибор.

В обычном случае светодиодные ленты выпускаются с определенной кратностью резки – 3 светодиода. По расстоянию это ровняется примерно 5 и 10 см в зависимости от плотности расположения приборов. Но брать линейку и мерять точное расстояние точно не придется. На каждой ленте места возможных срезов четко обозначены. Резать светодиодную ленту можно обычными ножницами.

Как подключать светодиодную ленту

Все нюансы о том, что из себя представляет данный LED осветительный прибор, как подключить светодиодную ленту и в дальнейшем эффективно обслуживать ее вы узнаете далее. Вне зависимости от того использовали ли вы целое изделие или нарезали его, вам необходимо спаять провода питания. Многие модели светодиодных лент не имеют проводов вовсе, а если они и имеются, то зачастую сомнительного качества. По этой причине провода питания желательно заменить.

Для этого вам необходимо использовать обычный паяльник малой мощности (от 25 до 40 Вт в зависимости от модели). Дело в том, что сечение у этих проводов 0.75 мм, а длина 20 см. Паяльником большей мощности их, как и светодиоды, можно просто перегреть. На сами осветительные приборы это повлияет губительным образом, так как светодиод является полупроводником и очень «боится» перегрева.

Если вы собираетесь осуществить монтаж светодиодной ленты монохромного типа, то применить лучше 2 провода: черный (минус) и красный (плюс) с сечением 0,75 мм. Концы проводов следует аккуратно зачистить с одной стороны на несколько миллиметров, а с другой – примерно на 1 см. Оголенные части лучше залудить при помощи олова. Припаивание к самой ленте должно происходить максимально аккуратно и внимательно, чтобы не перегреть ее.

Подключение светодиодной ленты

Чтобы понимать, как происходит подключение светодиодной ленты RGB, необходимо знать принцип ее работы. Дело в том, что она способна светить несколькими цветами. Это позволяет организовать оригинальное освещение. Такие изделия обычно соединяют проводами нескольких цветов: нейтрального, синего, красного и зеленого. Они соответствуют каналам контроллера RGB.

Лента готова к монтажу и в таком виде, но для обеспечения максимальной надежности и безопасности места спайки следует тщательно изолировать. Использование термоусадочной трубки – лучшее решение в этом случае. Она характеризуется доступной ценой и эффективным результатом. Для изоляции вам понадобиться небольшой кусок этого изделия длиной около 2 см. Его нужно аккуратно надеть на место пайки и нагреть строительным феном со специальной насадкой, ограждающей светодиоды от воздействия высокой температуры. Этот процесс провоцирует усадку используемой трубки и надежное схватывание с местом пайки. В качестве альтернативы фену часто используют зажигалку или спички, но результат заметно хуже.

Монтаж светодиодной ленты

Схема подключения светодиодной ленты монохромного (одноцветного) типа

В том, как проводится установка светодиодной ленты нет ничего сложного. В схеме подключения одноцветной ленты-LED обычно принимают участие само изделие и блок питания для светодиодной ленты. Это устройство обычно содержит 2 одноцветных провода или шнур для подключения светодиодной ленты в электрическую сеть. Кроме того, в наличии есть 2 разноцветных провода: красный и черный (плюс и минус соответственно). Иногда черный провод заменен на синий. Лента соединяется с выходом малого вольтажа блока питания, значение которого - 12 В или 24 В.
Представленный способ подходит для подключения бобины длиной 5 метров. Если изделие длиннее, есть несколько способов монтажа. Можно соединить каждую ленту последовательно, однако вы столкнетесь с определенными недостаткам:

  • падение напряжения на каждой последующей ленте, что существенно влияет на яркость освещения;
  • уменьшение срока службы светодиодов, за счет того, что происходит нагрев ленты.

Выходом из этой ситуации является параллельное соединение отрезков. Светодиодная лента, подключение которой требует определенных знаний, вполне могут эффективно работать в таком режиме. Понадобится только дополнительное соединение проводом, сечение которого равняется более 1 мм. Представленный способ является очень удобным в том случае, когда блок питания (далее БП) можно спрятать для соблюдения эстетичности интерьера помещения.

Если такой возможности нет, то можно использовать несколько БП малой мощности. В этом случае необходимо четко рассчитать этот параметр таким образом, чтобы количество приборов хватало для обеспечения энергией всей ленты. Все блоки питания соединяются параллельно специальными проводами.

Схемы подключения светодиодной ленты одноцветной

Установка светодиодной ленты RGB (многоцветного типа)

Отличительной особенностью цветных осветительных приборов представленного типа является использование RGB контроллера для светодиодных лент. В его функции входит управление яркостью и цветом освещения. Если все организовать правильно, то монтаж светодиодной ленты, подключение и эксплуатация будут проходить максимально гладко. Это свидетельство специалистов, регулярно занимающихся подключением различных осветительных приборов. Схема подключения RGB ленты описываемого типа выглядит следующим образом:

  • контроллер подключается к блоку питания малого вольтажа;
  • к контроллеру подключается сама светодиодная лента.

Подключение светодиодной ленты происходит по средствам соответствующих клемм на приборе. От контроллера к ленте выходят 4 провода, 3 из которых отвечают за управление цветами:

  • синим (B);
  • зеленым (G);
  • красным (R).

Последний четвертый провод отвечает за питание прибора. От такого способа лучше отказаться, если вы, как и в случае с одноцветной лентой, используете бобины, длина которых более 5 метров. Лучше использовать несколько отдельных участков осветительного устройства.
Однако в этом случае ситуация несколько осложняется хоть и схема подключения светодиодной ленты похожа на ту, которая использовалась в первом случае. Дело в том, что в конфигурации RGB используются светодиоды повышенной мощности, которые потребляют больше тока. Блок питания необходим массивный, и, если используются длинные ленты, необходимо подобрать качественный RGB контроллер для светодиодной ленты, который выдержит такой уровень сигнала.

Если приобрести прибор такого класса возможности нет, необходимо применять специальный RGB-усилитель. Рекомендуется использовать два БП малой мощности, подключающиеся к усилителю и контроллеру. Один участок светодиодной ленты подключается к контроллеру, а ко второму припаиваются специальные провода, которые подключаются к соответствующим контактам усилителя.

Этот прибор содержит 2 пары установленных контактов: R G B V+. В один из них приходит сигнал, выходящий в усиленном виде во второй кусок LED-ленты через другие. Как подключать светодиодную ленту - крайне полезные знания и опыт, будет дарить радость хозяевам многие годы. Результатом этого будет то, что оба участка будут менять яркость и цвета полностью синхронно, создавая оригинальное освещение.

Схема подключения светодиодной ленты RGB

В том, как подключить светодиодную ленту, есть много вышеописанных нюансов. Однако к завершающему этапу следует также относиться максимально серьезно. Вам следует тщательно проверить надежность пайки и всех подключений, а затем навести порядок на рабочем месте.