Альтернативное отопление

Зима близко… А мерзнуть не хочется. Даже нет желания ощущать дискомфорт из-за недостаточно высокой температуры у себя дома. Как это ни печально, но даже в ХХI веке многим обитателям нашей планеты, наполненной возобновляемыми и невозобновляемыми источниками энергии, не удается создавать в своем доме комфортную температуру в холодную пору года. Причем причина этого далеко не всегда кроется в неспособности оплатить стоимость энергоносителей.

Одна из самых распространенных причин холода в некоторых домах и квартирах — отсутствие грамотно спроектированной и правильно инсталлированной системы отопления.

А случается и так, что изначально была выбрана система не того вида, который был бы оптимальным с точки зрения климатических условий и финансовой выгоды. Какие существуют виды систем отопления? Какие из них можно назвать альтернативными? Ниже приводятся ответы на данные вопросы.

Основные виды отопления

К основным видам систем отопления можно отнести твердотопливную (печную), водяную, электрическую, воздушную, паровую, теплые полы (электрические и водяные) и прочие. На территориях бывшего СССР, например, очень распространены первые три. Другие тоже имеются, и их доля увеличивается в последние десятилетия. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Пожалуй, наибольшей популярностью пользуется водяная система отопления. Ее плюсы:

  • сравнительно малый нагрев поверхностей, отдающих тепло;
  • возможность поддержания одинакового температурного режима во всех помещениях;
  • относительная экономичность;
  • продолжительный срок службы;
  • бесшумность;
  • несложность обслуживания и ремонта.

Ключевой элемент такой системы - отопительные котлы. Потребляя энергоноситель, он нагревает теплоноситель (воду). От котла вода по замкнутому контуру из труб подается в радиаторы. Они отбирают тепло у нее и отдают его в комнаты. Пройдя все радиаторы, остывшая вода возвращается к котлу для очередного нагрева. Описанная циркуляция, в зависимости от конструкции системы, может быть естественной (за счет разности давлений) и принудительной (с помощью циркуляционных насосов).

Водяное отопление

Воздушные системы отопления подразумевают применение потоков нагретого воздуха для обогрева помещений. Часто для этого задействуется вентиляция, оснащенная нагревательными элементами. Она подает нагретый воздух внутрь комнат. Там он смешивается с уже имеющимся воздухом и так поддерживается определенная температура.

В качестве источника тепла могут выступать разного рода воздухонагреватели. Для подогрева воздушных масс они могут использовать горячий пар, воду, электричество. Центральным воздушным отоплением можно оборудовать помещения любой планировки. Главное, чтобы здание имело центральную вентиляцию.

Основных схем воздушного центрального отопления три: с полной, частичной либо прямоточной рециркуляцией. По первой из них обогрев может производиться в те промежутки времени, когда в комнате отсутствуют люди. Это очень удобно для разного рода нежилых зданий производственного, общественного, административного и других назначений. Полная рециркуляция может подогреть воздух в помещении перед началом рабочего дня, например. Тем не менее, важно убедиться, что использованием такой схемы не нарушаются нормы противопожарной безопасности либо гигиенические стандарты. Ведь в данном случае используется приточная вентиляция с забором воздуха не извне, а из отапливаемых комнат.

Воздушное отопление с рециркуляцией

Еще один вид систем отопления — обогрев помещений с помощью электрических настенных конвекторов. Принцип их работы довольно прост и схож с принципом работы водяных радиаторов конвекторного типа. Холодный воздух из нижней части комнаты нагревается внутри конвектора. Расширяясь в объеме, он поднимается вверх, где, остывая, снова опускается. Так создается «круговая» циркуляция воздушных масс. К тому же, передняя панель электроконвектора также излучает тепло в помещение.

Регулировку температуры в электроконвекторах часто выполняет электроника. Пользователь задает нужную величину - и сенсор, расположенный внизу конвектора, периодически будет проверять температуру воздуха. Если она ниже требуемой, сработает термостатический элемент, который включит обогреватель. По достижении нужной температуры термостат выключит прибор. Это очень удобный вариант для отопления квартир и домов.

Отопление конвектором

Альтернативные системы отопления

Конечно, невозможно в рамках одной небольшой статьи рассмотреть все возможные системы отопления. Тем более, что в последние годы очень популярным становится так называемое «альтернативное» отопление. Но какие отопительные системы относятся к альтернативным? Все зависит от точки зрения, с которой они рассматриваются.

Например, для стран и территорий, входящих в СНГ, альтернативными можно считать любые системы, отличающиеся от традиционных: печных, центральных и индивидуальных водяных и даже основанных на использовании электроконвекторов. Одна из систем, которые можно назвать альтернативными с этой точки зрения — воздушное отопление помещений используя водяные или электрические тепловентиляторы, монтируемых, на стенах и потолках. Принцип их работы очень похож на небольшие бытовые электрические «дуйки», но выведен на профессиональный уровень как по уровням мощности, так и по возможностям автоматического управления с помощью «умной» электроники. К тому же, есть модели, в которых источником тепла может служить нагретая котлом вода. Это быстро набирающие популярность и очень перспективные в использовании системы.

К альтернативным с точки зрения источников тепла относят и системы отопления, получающие тепло из возобновляемых источников: земли, воздуха, солнца, ветра, биологических газов. На этом основана работа все более популярных и совершенствующихся с каждым годом тепловых насосов, солнечных коллекторов, солнечных батарей и прочих устройств для получения тепловой энергии.