Вентиляция погреба

Погреб представляет собой специальное помещение, расположенное в подвале здания или вне его пределов. Обычно там хранятся различные съестные продукты. Это обуславливает необходимость конструирования в таком помещении качественной и эффективной вентиляции погреба. Она позволяет создать внутри этого помещения оптимальный микроклимат, который позволит сохранить качество хранящихся продуктов. При ее монтаже нужно обязательно учитывать предъявляемые требования и особенности самого помещения.

Принцип вентиляции погреба

Условия для нормального функционирования погреба

Нормальное хранение продуктов питания в условиях погреба подразумевает полное соблюдение следующих требований:

  • помещение должно быть затемнено;
  • пониженная температура;
  • чистый свежий воздух;
  • относительная влажность – 90%.

Не менее важно понимать назначение вентиляционной системы. Дело в том, что из-за плохого проветривания воздух внутри погреба становится затхлым, появляется избыточная влажность и неприятные запахи. Это приводит не только к нарушению условий хранения овощей, но и образованию грибков, плесени и других вредных микроорганизмов. Если слишком переусердствовать с мощностью вентиляции, в погребе будут образовываться сквозняки, что также пагубно влияет на качество хранимых продуктов.

Вентиляция погреба, купить оборудование для которой вы можете в интернет-магазине ОВК Комплект должна быть спроектирована и установлена настоящими профессионалами. В сочетании с качественным оборудованием это гарантирует должный микроклимат внутри помещения и высокую отказоустойчивость каждого устройства.

Видео пример вентиляции погреба с использованием канальных вентиляторов

В видео использовался бытовой канальный вентилятор Домовент 125 ВКО, Заказать со СКИДКОЙ -10% ⚡ Промокод "Ютуб" или "Петров ТВ" говорите при заказе по телефону или в комментариях к заказу на сайте. Больше ⚡ круглых канальных вентиляторов ⚡ Каталог пластиковых воздуховодов ВЕНТС

Устройство вентиляционной системы

В случае с погребом особых технических новшеств для создания качественной вентиляции не требуется. Достаточно оборудовать систему вентиляции естественного типа. Для этого понадобится всего 2 воздуховода. Их роли выполняют вытяжная и приточная труба. Каждая из них имеет свои функции. К примеру, назначение вытяжной трубы сводится к тому, чтобы удалять воздух изнутри помещения. Приточная труда наоборот обеспечивает приток свежего воздуха из внешней окружающей среды.

Вентиляция погреба

Установку вытяжной трубы необходимо проводить вдоль одного из углов погреба. Нижний конец такого воздуховода располагается под самым потолком, а верхний выходит на улицу примерно на 50 см. Чтобы избежать проблем с появлением конденсата, а в холодное время инея, проводят мероприятия по утеплению вытяжного воздуха. Делается это по принципу сэндвича: вкладывают одну трубу в другую, а пространство между ними заполняют специальным утеплителем. Его роль играет минеральная вата. Толщина слоя – 50 мм.

Установка приточной трубы также происходит в углу помещения на противоположной стороне от вытяжного воздуховода. Открытый конец трубы находится на высоте от 40 до 60 см от пола. Необходимо проследить за тем, чтобы приточная труба пронизывала все перекрытия и выходила на высоту 80 см от пола помещения. Очень важно закрыть верхнее отверстие этого воздуховода было прикрыто мелкой сеткой. Это предотвратит проникновение внутрь погреба насекомых и мелкого мусора.

Для значительного улучшения работы вентиляции погреба, цена которой полностью оправдает себя, стоит приобрести специальный вытяжной вентилятор. Купить его всегда можно в интернет-магазине ОВК Комплект. Здесь вы найдете сертифицированную продукцию, отвечающую всем мировым стандартам. Именно по этой причина она применяется как домашними пользователями, так и многими предприятиями государственного значения.