Вентиляция котельной

При использовании любого вида котлов происходит процесс сгорания кислорода, в независимости от используемого топлива, именно поэтому правильное оборудование и то как обустроена котельная – залог успеха и безопасности.

Для того, чтобы в котельную поступало необходимое количество кислорода, нужно правильно выполнить установку подачи и вывода воздуха. Вентиляция в котельной, в основном, зависит от правильной проектировки самого помещения, для того чтобы оградить себя от опасности отравления угарным газом, который производиться в процессе сжигания материалов (топлива). Основной ее функцией является  вытягивание угарного газа из помещения, таким образом, не давая ему проникать непосредственно в дом или куда-либо еще. От того как правильно сделать вентиляцию в котельной будет зависеть уровень вашей безопасности и долговечность оборудования.

Факторы подбора вентиляционного оборудования

Как правильно разместить вентиляцию? В различных котельных воздух может циркулировать по-разному, он зависит не только от сжигаемых материалов, но и от самого котла. Так, например, вентиляция твердотопливной котельной будет существенно отличаться от вентиляции газовой котельной. Правильный расчет вентиляции котельной позволит вам сэкономить не только денежные средства, а также и занимаемое пространство. Все зависит от того, какой вид и для каких нужд она создается, так как вентиляция промышленной котельной, вентиляция частной котельной и вентиляция в частном доме имеют между собой кардинальные отличия. Правильный расчет зависит от нескольких факторов:

  • размер комнаты/помещения, в котором будет располагаться котельная;
  • скорость, с которой воздух может в него проникать;
  • высота потолка, так как в зависимости от него высчитывается коэффициент сменяемости воздуха.

Виды вентиляции котельной

Существует несколько видов вентилирования помещений, самым простым из них является приточная вентиляция котельной. Это проделывание отверстия в стене напротив котла для проникновения воздуха. Отверстие не должно быть меньше 15 см в диаметре, чтобы воздух мог легко проникать и выходить из помещения. Данная котельная является самой простой, потому что не требует почти никаких дополнительных затрат ни на электроэнергию, ни на дополнительные материалы, но она не регулируется автоматически, что иногда не очень хорошо, так как, например, в жаркую погоду, без принудительного втягивания, воздуха может быть недостаточно. Кроме того, такие вентиляторы не направляют воздух прямиком на котел, не остужая его достаточно. Естественно, эта проблема решается с помощью специальных приборов терморегуляции, но и они иногда могут не справляться на все 100%.

Приточная вентиляция котельной

Более затратной, но значительно более эффективной будет установка принудительной вентиляции. Особенно она хорошо подходит как вентиляция котельной в доме. Иногда ее устанавливают, как дополнение к естественной вентиляции, но и отдельно она справляется «на отлично». Искусственная вентиляция направлена на создание определенного микроклимата в помещении, соблюдение температурного режима, а также позволяет обезопасить себя на 100%, что не произойдет никакой утечки или перегрева котла.

Существует несколько видов принудительной (вытяжной) системы вентилирования.

  • Моноблочные приточные установки вентилирования – являет собой комплекс, который подает воздух, очищает его и меняет его температуру. К тому же, он, благодаря шумоглушителям, довольно тихий.Приточные установки для вентиляции
  • Приточно-вытяжная установка – это вентиляционная система механического втягивания и вывода отработанного воздуха через специальный климатический агрегат. С ее помощью можно регулировать температуру в помещении, но данная система довольно шумная, поэтому предпочтительно устанавливается в подвальных или полуподвальных помещениях.

Приточно-вытяжные установки для вентиляции

Особо внимания требует вентиляция газовой котельной. Они не только пожароопасные, но и сам по себе газ – ядовит, поэтому нужно использовать специальное оборудование для того, чтобы максимально обезопасить себя. Для этих целей используется котел с турбиной и специальным коаксиальным двухконтурным выводом на улицу. Потому как вся воздухообработка проходит непосредственно через котел, то он легко может перегреться, поэтому требуются приборы терморегулирования.

Устройство коаксиального вывода

При установке вентиляции соблюдаются некие требования, которые являются общими для всех.

  • Котельная связывается со всей системой, которая являет собой вентиляцию, а также есть один вывод вентиляции на потолке.
  • В стене размещаются два канала, один из них предназначен для вывода (дымохода), а второй – размещается вниз по стене на 25 см минимум и через него происходит его очистка.
  • Воздух можно подавать непосредственно с улицы или двери, через разъем внизу или решетку.
  • Необходимо сделать специальные расчеты притока воздуха, они рассчитываются: на каждый 1 кВт мощности котла необходимо 8 см² воздуха, если приток происходит снаружи, если же изнутри, то 30 см² на каждый кВт.