Вентиляция бассейна быстро и качественно

Водные процедуры очень полезны для человека как в плане физического, так и эмоционального здоровья. Именно по этой причине посещать бассейн не только весело, но и обязательно для укрепления организма. Однако без хорошей вентиляции этого помещения все эти привилегии могу свестись к нулю.

Такая система предупреждает возникновение вредных бактерий, плесени, грибков и многих других вредных элементов. Кроме того, вентиляция бассейна обуславливает экономию. Хозяевам не придется многократно повторять ремонтные работы строительных материалов, портящихся в результате избыточной влажности. Это оборудование – залог безопасности и высокой степени комфорта.

Вентиляция в бассейне - принцип работы

Нормативные требования и рекомендации по вентиляции в бассейнах

Для бассейнов любого типа предусматриваются требования, описанные в соответствующих нормативных актах. Однако с учетом особенностей конкретного помещения специалистами по вентиляционному оборудованию выдвигается ряд определенных рекомендаций, улучшающих эффективность системы.

В соответствии с текущими стандартами температура воды в бассейне должна держаться на уровне 30-32 градусов по Цельсию. Температура воздуха в свою очередь должна быть на 1-2 градуса ниже. Вентиляция в бассейне должна быть сконструирована таким образом, чтобы не образовывались застойные зоны, где вытяжка преобладает над притоком воздушных потоков. Благодаря такому балансу, в помещении всегда свежо и уютно. В таких помещениях должна быть автономная приточно-вытяжная вентиляция. Это наиболее эффективный вариант для комнат, характеризующихся повышенной влажностью.

Примеры вентиляции в бассейне

Специалисты рекомендуют приобретать вентиляцию для представленных помещений, исходя из 2 видов их устройств: вытяжные установки и приточные элементы оборудования. Различного рода вытяжки целесообразно включать только в нерабочий период бассейна. Кроме того, следует приобрести различные устройства, контролирующие процесс воздухообмена.

Вытяжные шахты нужно укомплектовать качественными утеплителями с дистанционным управлением и возможностью электронного подогрева, а также поддонами для своевременного удаления образовавшегося конденсата. К таким устройствам необходимо обеспечить легкий доступ ответственного персонала. Такой подход в разы увеличит эффективность и своевременность обслуживания.

Особенности монтажа вентиляции бассейнов

В процессе покупки и монтажа такой системы, как вентиляция в бассейне нужно строго руководствоваться правилами, описанными в проекте. Такому принципу неуклонно следуют сотрудники компании ОВК Комплект. Здесь работают только квалифицированные специалисты, в распоряжении которых находятся не только надежные инструменты, но и знания самых эффективных методах установки представленного оборудования.

Опытный консультант подбирает вентиляционное оборудование, которое гармонично сочетается с общим интерьером помещения бассейна. Это дает ощущение еще большего комфорта для купающихся. В техническом плане при установке вентиляции для бассейна руководствуются следующими важными правилами:

  • влажный воздух, благодаря его легкости, удаляется с верхних ярусов здания;
  • площадь решеток вентиляции должна обеспечивать рекомендуемую скорость воздухообмена;
  • следование принципу вытеснительной вентиляционной системы.

Схема вентиляции в бассейне

Последнее правило помогает сделать вентиляцию бассейна максимально экономичной и эффективной. Специалистами рассчитывается баланс скорости воздушных потоков, создаваемых системой, и общей площади помещения. Это позволяет избежать дискомфортных ощущений у посетителей бассейна как частного, так и общего. Пользуйтесь только услугами настоящих профессионалов из компании ОВК Комплект и вы всегда будете окружены комфортом и безопасностью вне зависимости от погодных условий.