Принцип работы тепловой завесы. Для чего нужна тепловая завеса?

Воздушные завесы – это наиболее продуктивный, а самое главное действенный способ поддержания наиболее оптимальных условий по вентиляции, отоплению или кондиционированию воздуха в помещениях разнообразной направленности. Выступая вспомогательным условием, по предотвращению попадания внутрь помещения холодного или сухого воздуха, Вы сможете обеспечить наилучшую атмосферу в торгово-развлекательных помещениях, цехах, в складских помещениях, в общественных зданиях, а также в любых других местах, где имеется большой поток людей. В этой статье мы опишем все принципы работы водушно-тепловых завес, рассмотрим их главные преимущества и недостатки.

Тепловая завеса предотвращает проникновение холодного воздуха внутрь помещения, за счет создания теплового воздушного барьера. Завеса вешается над дверным или оконным проемом и под давлением подает струю воздуха, которая направляется вертикально вниз или под углом.

Главный принцип работы завесы в том, чтобы отделить разные температурные зоны, например, холодную улицу и помещение, где работает обогревательное оборудование, поэтому воздушные потоки через дверной проем или окно отсекаются. Такому воздуху не дает проникнуть в помещение воздушная преграда от завесы, поэтому, дверь или окно может часто открываться, при постоянном хождении людей, но определенные климатические условия всё равно будут сохранены. Вы получите значительное снижение теплопотери от отопительного оборудования, что приведет к экономии затрат на электроэнергию, а также избавитесь от проблем с чрезмерной влажностью и устраните сквозняки, получая стопроцентный комфорт.

Пример работы воздушной завесыВариант установки тепловой завесы

Чтобы в значительной мере снизить уровень теплопотерь, для разных типов помещения можно использовать разные виды завес. Они бывают на электрическом теплообменнике или на водяном, через подачу горячей воды, тепло от которой гонит вентилятор. Кроме того, бывают завесы без нагревательного элемента. Такие завесы отлично подходят для работы в летнее время. Данные модели не только препятствуют попаданию внутрь помещения сухого воздуха, но также, вместе с системой вентиляции, налаживают естественный процесс циркуляции воздуха, что создает дополнительную свежесть и комфорт.

Тепловые завесы без нагревательного элемента также могут работать совместно с системами кондиционирования или для сохранения нужного температурного баланса в холодильных камерах в летнее время, не пропуская туда нагретый воздух, что также снижает общие затраты энергоресурсов.

Стоит отметить, что помимо сохранения определенного температурного баланса внутри помещения, воздушный поток от завес не пропускает внутрь помещения пыль, неприятные запахи, дым с улицы или мелких насекомых. Таким образом, люди или любое оборудование в помещении не будут испытывать на себе эти негативные факторы с улицы. В зависимости от условий, где установлена завеса, модель может комплектоваться не только нагревательным элементом (водяным или электрическим), но также воздушным фильтром. Уровень нагрева воздуха, подаваемого завесой, регулируется за счет специального пульта управления или терморегулятора, который устанавливается внутри помещения.

Установка тепловой завесы идет над дверным или оконным проемом. Если проем слишком большой, как, например, в складских помещениях, то можно устанавливать сразу несколько завес, которые создадут непрерывный воздушный поток. В зависимости от модели, несколько тепловых завес могут управляться при помощи одного терморегулятора.

Если нет возможности горизонтальной установки тепловой завесы, то можно воспользоваться вариантом вертикальной установки, когда завеса устанавливается с одной или с каждой стороны дверного проема.

Перед тем, как выбрать тепловую завесу следует обратить внимание на её технические данные, а именно:

  1. Мощность (кВт) тепловой завесы, которой должно хватать для обслуживания определенного типа помещения;
  2. Номинальный расход и производительность воздуха (м3/ч);
  3. Длина завесы (м), которая должна совпадать с длиной дверного или оконного проема;
  4. Вид теплообменника – водяной, электрический, или же завеса без теплообменника.

Чтобы получить помощь в выборе лучшей тепловой завесы, а также больше полезной информации в плане установки и ввода завесы в эксплуатацию, Вы можете обратиться к высококвалифицированным специалистам на сайте: Тепловые завесы WING, которые всегда идут на встречу своим клиентам.

Основная информация: тепловые завесы

Когда вы выбираете завесу, то учитывайте, что её длина должна вплотную подходить под ширину дверного проема, или хотя бы перекрывать её с небольшим зазором. При регуляции температуры воздуха учитывайте не только комфортность, но и санитарные нормы, которые установлены для определенного типа помещения. Следует учитывать такие нормы:

  • Если дверные проемы постоянно открыты, или же ворота или двери открываются более пяти раз за 40 минут, при номинальной температуре наружного воздуха -15 °С и ниже, на протяжении пяти дней, следует отстраивать работу завесы согласно ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 «Строительная климатология»;
  • По этому же принципу следует отстраивать работу завесы при установке их для наружных дверей вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий, если общее количество проходящих людей в течении 1 часа составляет 400 человек и более;
  • Завесы применяются в помещениях вместе с системами кондиционирования, при отсутствии дверей или тамбуров, а также при переходе из одного помещения в другое;
  • Для устранения сквозняков через стены или стенные проемы из одного помещения в другое;
  • Завесу следует также установить, если два помещения расположены рядом, и в одном из них, с определенными целями, повышен уровень влажности.

Принцип работы тепловой завесы

Не нужно отстраивать температуру подачи теплого воздуха исходя из общего баланса температурных показателей помещения.

Показатели мощности тепловых или воздушно-тепловых завес над дверным или оконным проемом следует учитывать исходя из среднего давления ветра в отдельно взятом регионе. Расход воздуха рассчитывается по температуре наружного воздуха в наиболее холодные пять дней и более при средней скорости ветра (но не более 5 м/с), которые определены для холодного периода года для соответствующих районов строительства согласно ДСТУ-Н Б В.1.1-27.

Номинальную скорость воздуха при выходе из щелей следует определять на наружных дверях общественных помещений не более 8 м/с, и 25 м/с при установке завесы над воротами или дверными проемами промышленных помещений.

Общую температуру воздушных потоков, поступающих в помещение через наружные двери, ворота и проемы, следует принимать не менее: 12°С – для производственных помещений при легкой работе и работе средней тяжести, а также для вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий; 5 °С – для производственных помещений при тяжелой работе и отсутствии постоянных рабочих мест на расстоянии 6 м и менее от дверей, ворот, проемов.

Как повысить эффективность систем кондиционирования и отопления, при использовании тепловых завес

В первую очередь, выбор тепловой завесы должен проходить таким образом, чтобы при окончательном выборе модель соответствовала необходимым условиям, где она будет работать, а именно: высота и ширина дверного проема, общая производительность, направление струи (горизонтальная или вертикальная установка), тепловая мощность и возможность подогревать воздух до определенной температуры.

Когда все эти условия точно соблюдены, то здесь можно говорить о значительном повышении производительности тепловой завесы. Поэтому, перед покупкой между производителем и покупателем должен быть детальный диалог, с учетом всех требований и соответствий условиям, где будет работать завеса. Также стоит тесно сотрудничать с проектировщиком и монтажником, т.к. установка любой завесы это, по сути, изменение уже существующего технологического проекта и конструкций.

Перед включением завесы необходимо провести окончательную проверку всех условий эксплуатации, таких как:

  • Номинальная температура от тепловой завесы должна четко регулироваться, исходя из показателей температуры в дверном проеме и на улице;
  • Следует точно определить угол подачи тепловой струи исходя из специфики помещения, высоты дверного проема.

Если вы выбрали тепловые завесы, чьи функциональные характеристики поменять нельзя, то при работе таких моделей следует, в первую очередь, обращать внимание на такие технические данные:

  • Лучше брать тепловые завесы с вертикальным или нижним тепловым барьером;
  • Расположение завес лучше осуществлять по бокам дверного проема;
  • Если с обычным видом подачи тепловой струи, то лучше располагать её вплотную над дверным проемом;
  • Также обратите внимание на завесы с односторонней или боковой подачей воздуха.

Угол подачи теплой струи регулируется отдельно, в отдельно взятом помещении, исходя из общей специфики.

Если здание имеет ворота с раздвижными створками, то лучше всего устанавливать боковые двусторонние или односторонние завесы, чтобы получить эффект настилающейся струи. Размещение тепловой завесы над проемом в данном случае не так эффективно, потому что во время открывания ворот завеса какое-то время буде работать «вхолостую». В случае, когда ворота закрыты, то завеса должна быть выключена, это позволит не только избежать ненужных потерь энергоресурсов, но также вы не будете греть ворота.

Какие бывают тепловые завесы

Лучше всего применять вариант стационарных или сочленённых тамбуров. Потери энергии в данном случае значительно уменьшатся. В случае, когда высота ворот или дверного проема равна высоте потолка, то можно воспользоваться установкой гибких потолочных экранов. Лучше всего, когда потолок с «карманами», это позволит улучшить циркуляцию теплого воздуха, с возвращение его возвращения в рабочую зону.

Двуструйные (комбинированные) тепловые завесы

Для более обширных помещений можно рассмотреть вариант использования двуструйных, комбинированных тепловых завес. Они показывают повышенную производительность, но при этом потребляют среднее количество энергии, а воздушный поток формируется из теплого воздуха из помещения, когда происходит его вывод.

Схема комбинированных тепловых завес

  1. Силовой блок (нагреватель и вентилятор);
  2. Короб, подающий нагретый воздух;
  3. Короб, подающий холодный воздух;
  4. Тамбур.

Данная завеса представляет собой конструкцию, которая имеет два вертикально установленных раздаточных короба с силовыми блоками, или же с одним силовым блоком на два короба, которые подают теплый воздух. Два короба расположенные ближе к проему обеспечивая при этом подачу не нагретого воздуха. Чтобы увеличить эффективность данных тепловых завес, монтаж лучше проводить в тамбурах при особой конфигурации стен, что обеспечивают встречные потоки, препятствующие проникновению воздуха извне. Конструкцию данных тепловых завес и с принципом их работ можно ознакомиться на рисунке выше.