Система Умный Дом для ванной комнаты

Повышенная влажность в ванной комнате приводит к образованию плесени и грибка, способствует появлению жучков и других насекомых, наполняет помещение неприятным запахом. Всё это негативно сказывается на Вашем здоровье и здоровье ваших домочадцев. По этой причине необходимо чтобы влажность в ванной была в пределах 40-70%. По этому представляем простую но эффективную систему "Умного Дома" для ванной комнаты.

Можете посмотреть сначала видео. Ссылки на гаджеты "Умный Дом" представленные в видео будут далее в статье.

Постараюсь очень кратко объяснить как это все работает. Все гаджеты работают в экосистеме "Tuya Smart" и управляются через мобильное приложение "Smart Life", также есть поддержка голосового управления Amazon Alexa Echo и Google Home. Для создания умной ванной комнаты нам понадобится: SMART Wi-Fi Выключатель 2-х клавишный, SMART Wi-Fi Датчик температуры и влажности, и конечно же вытяжной вентилятор - это минимальный набор который позволит нам поддерживать влажность в приделах которые мы сами можем задать (рекомендуемая влажность в ванной от 40% до 70%).

Кто-то может сказать что это все можно решить при помощи вытяжного вентилятора с датчиком влажности и от части Вы будете правы, но, для данных вентиляторов нужно чтобы к вентилятору подходило 3-и провода, постоянные фаза и ноль, а также фаза через выключатель.

Схема подключения вентилятора с датчиком влажности

Схема подключения вентилятора с датчиком влажности

А для нашей системы достаточно только двух проводов, фазы через наш умный выключатель и ноль. Единственное что не удобно, нужен нулевой провод для питание умных выключателей.

Также дополнительно ванную комнату можно оснаститьдатчиком протечки водыкоторый уведомит Вас push-уведомлением на мобильный телефон, также можно задать автоматизацию на перекрытие крана воды.