Ремонт насосной станции - Основные виды неисправностей и методов их решения

Любое оборудование рано или поздно изнашивается. Но это совсем не означает, что его нужно утилизировать. Ремонт насосной станции осуществляют без привлечения специалиста, своими руками. Желательно иметь представление, из каких элементов состоит устройство, как они взаимосвязаны между собой.

Ремонт насосной станции

Основные виды неисправностей насосной станции

У изделия для закачки воды несколько функциональных узлов, которые определяют такие поломки:

  • насос забит грязевыми налипаниями;
  • барахлит мотор;
  • не соответствуют оптимальным показателям настройки реле давления;
  • повреждена резиновая мембрана;
  • треснул корпус емкости для сбора воды.

Если устройство не функционирует, необязательно это связано с неисправностью самого изделия. Возможно, причина некорректного функционирования в поломке водопровода. Устранить неполадки помогут основные признаки неисправностей.

Как отремонтировать насосную станцию

Насосная станция работает рывками

Проблема может возникать из-за давления, возникающего на внутренней поверхности расширительного бака. Чтобы уточнить причину неисправности, проверяют функционирование манометра. Насосная станция не держит давление после того, как поступила жидкость, – предстоит ремонт элементов внутри насосной станции.

Читайте также: Настройка давление насосной станции.

Что поломалось?

  1. Мембрана аккумулятора. Снимите наконечник (ниппель) с тары. Не паникуйте, когда появится вода. Это прямое подтверждение повреждений мембраны.

Гидробак извлекают и не спеша разбирают, запоминая, где должна быть каждая деталь. Задача мастера – демонтировать изношенную деталь и установить новую, аналогичную запчасть.

Какую ошибку совершают новички? Они принимаются за ремонт изношенного вкладыша, не подозревая, что скоро его снова придется менять, и так до бесконечности.

  1. Если насосная станция не набирает давление, проверьте, не выходит ли сквозь ниппель воздух. Разрешить проблему можно, подкачав давление насосом до отметки в пределах от 1,5 до 1,8 атм.

Теперь задайте себе вопрос, куда девается воздух? Он исчезает через образовавшуюся в корпусе трещину. Изделие подвержено коррозии. Губительны для него и царапины. Если трещина большая, не обойтись без замены гидробака.

  1. Не включается насосная станция, когда оставляет желать лучшего состояние реле. Если в установку поступает сильно загрязненная и жесткая вода, деталь засоряется, страдает ее функциональность.

Тогда его демонтируют и изучают, как выглядит отверстие на входе. Тщательно промойте это углубление чистой водой. Теперь ремонт насосной станции своими руками считают завершенным.

Читайте также: Что такое реле давления насосной станции?

Сделать насосную станцию

Насосная станция не выключается

Не выключается насосная станция, если показатели реле поползли вверх, не соответствуют оптимальным или вовсе сбились. Также рабочее давление не нагнетается в случае изношенности крыльчатки.

Вращайте большую пружину на реле в направлении, где указан «-». По мере того, как настройки начнут приходить к нужным показателям, оборудование отреагирует на запрос «отключение».

Слишком резкое вращение пружины чревато бесповоротной порчей прибора. Поэтому мастер должен действовать осторожно и аккуратно.

Когда насосная станция не отключается, это показание к проведению срочного ремонта. Насосная станция не выключается автоматически из-за неполадок в одном из функциональных механизмов. Откладывать ремонт не стоит – испортится все устройство.

Насосная станция ремонт

Насос включен, но не качает воду

В случае, когда насосная станция не качает воду, уделите внимание осмотру клапана обратного типа. Он установлен на трубе, отвечающей за всасывание жидкости. Труба находится на внутренней поверхности колодца. При обнаружении грязи, ее убирают.

Посмотрите, нет ли воды в напорной трубе. При отсутствии жидкости установке нечего закачивать. Такое возможно, когда нет подачи электроэнергии, и устройство не функционирует. Залейте в трубу воду, воспользовавшись специальным углублением, и изделие восстановит свою деятельность.

Если насосная станция в разобранном виде, ремонт своими рукамипроводят после определения показателей выработки. Интенсивные значения выработки отмечают при перекачке жидкости с излишком нерастворимых примесей. Абразивные частицы быстро изнашивают крыльчатку и изделие в целом. 

Как закачать воду в насосную станцию? Заменив устаревшие компоненты другими. Обратите внимание – они должны подходить под конкретную модель водяного устройства.

Ремонт насосной станции своими руками

Еще специалисты рекомендуют определить уровень воды в скважине. Жидкость есть, но ее не так много – ремонт насосных станций предполагает заглубление вниз шланга или трубопровода.

Читайте также: Как выбрать насосную станцию?