Реле давления насосной станции - что это и как его настраивать?

Как автоматизировать работу независимого водопровода и навсегда забыть о ручном запуске или остановке насосного оборудования? Насущный вопрос у заядлых дачников, жителей сел и пригородов, владельцев мелких предприятий. Решив наслаждаться полностью автономным водопроводом, стоит обзавестись реле давления насосной станции, которое облегчит его обслуживание.

Реле давления насосной станции

Что такое реле насосной станции?

Реле – восприимчивое к изменениям устройство, контролирующее возрастание/снижение давления, отвечающее за запуск и остановку всех механизмов насосных станций. Благодаря такому датчику владельцы отдельно взятых водопроводов могут наслаждаться благами цивилизации также, как и с городской системой водоснабжения. Реле насосной станции считается «мозговым центром» всего оборудования, которое без участия человека гарантирует бесперебойное и автоматизированное выполнение рабочих процессов.

Конструкция реле давления

На рынке комплектующих представлен широкий модельный ряд, который условно можно разделить на три вида реле для насосной станции:

  • электромеханическое – несложная модель, которая не первый год доказывает свою надежность и удобство эксплуатации;
  • стрелочные датчики являются подтипом первого вида, уменьшают число включений и выключений механизма, увеличивают износоустойчивость во время отсутствия жидкости в баке;
  • электронное – датчик, главным достоинством которого является простая и точная настройка.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, различается комплектацией и условиями эксплуатации. Также можно встретить системы блоков автоматизации с функцией противодействия «сухому ходу». Рассмотрим детально, что входит в конструкцию датчика, и по какому принципу действует реле давления для насосной станции.

Реле давления станции

Комплектация реле для насосной станции

«Умный» датчик представляет собой разборный незамысловатый механизм, благодаря которому возможно легко и просто корректировать работу гидроаккумулятора, регулировать и устанавливать допустимые пределы параметров.

Визуально устройство похоже на небольшой коробок асимметричной формы, под пластиковым корпусом которого находятся основные детали. Чтобы подключить в сеть и к насосу, предусмотрены муфтовые зажимы для электрокабелей, а для соединения с системой – патрубок из металла на 1, 1/2, 1/4 дюйма, на котором находится наружная или внутренняя резьба.

Под кожухом размещены основные элементы, находящиеся на основании. К ним относятся:

  • металлическая пластина;
  • большая и малая пружины;
  • контакты для подключения;
  • регулировочные гайки;
  • мембрана.

Принцип действия, назначение и роль реле для насосной станции

За каждой пружиной размещен контакт подключения к электросети, который замыкается, когда давление достигает максимума. Под действием возрастающего давления возникает деформация мембраны. После появляется избыточное давление внутри груши, воздействующее на пластину. В ответ на это большая пружина прижимается пластиной, отключается контакт и прекращается подача напряжения на мотор.

При падении давления, пластина возвращается в первоначальное положение, а контакты замыкаются. После этого двигатель готов снова продолжать качку воды.

Вопреки непримечательным габаритам, датчик выполняет важную миссию. Реле для насосной станции,цена которого не больно бьет по кошельку, способно на следующее:

  • контролировать функционирование всех приборов в установленном режиме;
  • быстро отвечать на колебания давления и другие сбои;
  • запускать и останавливать двигатель на момент достижения критических показателей.

Устанавливая реле, насос получает эффективного помощника, берущего на себя ответственность за автоматический ход работы.

Принцип действия реле давления

Что нужно знать о настройке реле давления?

Регулировка реле давления насосной станции требует к себе предельного внимания и соблюдения определенных правил.

Для начала выполните следующее:

  • при работающем насосе получите существующие данные на включении и выключении давления;
  • затем отключите оборудование от системы питания, слейте оставшуюся воду;
  • когда манометр покажет цифру «0», заново подключайте насос и запускайте двигатель;
  • здесь будьте внимательны и следите за показателями манометра, фиксируйте значение давления, на котором насос остановится;
  • перед началом повторной работы насоса снова опустошите расширительный бак от жидкости и зафиксируйте давление при запуске.

Проделав все вышеперечисленное, станет доступна настройка реле давления насосной станции.

Сначала снимите крышку корпуса, чтобы получить доступ к пружинам устройства, сила натяжения которых регулирует запуск и отключение агрегата.

На включениирегулировка реле насосной станции подразумевает следующее.

  1. Затяните большую пружину, используя регулировочный винт, который можно поворачивать по часовой стрелке и против нее, отталкиваясь от значков «+» и «-».
  2. Проведите тестирование.
  3. Перед работой насоса слейте жидкость и наблюдайте за значениями давления при отключении, которые изменятся в большую сторону.
  4. Если полученные параметры не внушают доверия, ослабьте или еще больше затяните пружину. Останавливайтесь тогда, когда увидите подходящие показатели.

Обратите внимание, что регулировка большой пружины влияет на изменения давления как при включении, так и выключении. В отличие от старшего аналога малая пружина предназначена для стабилизации расхождения давлений между запуском и остановкой оборудования.

Регулировка на выключение происходит также, но с участием маленькой пружины. Возьмите на заметку, что крайний предел расхождения должен достигать от 1 до 1,5 бар, а увеличение давления при отключении напрямую влияет на повышение расхождения давлений.

Реле давления насосной станции

Особенности настройки реле давления

Зная, как настроить реле давления насосной станции, можно застраховаться от непредвиденных случаев и взять на вооружение тонкости регулировки.

Основные рекомендации.

  1. Придерживайтесь инструкции производителя и устанавливайте указанные параметры. Также возможна индивидуальная корректировка для каждого отдельного агрегата, но тогда сужается показатель износоустойчивости.
  2. Насосная станция прослужит не один год, если будут выставлены параметры, при которых разница между давлениями незначительна. Благодаря этому давление выровняется, и участится периодичность работы двигателя. В обратном случае, когда мотор редко включается, давление нарастает прерывистыми скачками.
  3. Во время затягивания пружин движение против часовой стрелки – это снижение показателей, а по стрелке – увеличение.
  4. Предварительно установите манометр, очистите все фильтры и убедитесь в исправности всего механизма.

Реле давления

Чтобы откорректировать «мозговой центр» насоса, не требуется привлечение специалистов, поскольку процесс довольно несложный и не отнимает много времени. Несмотря на то, что настройка реле насосной станции подразумевает закрепление, заводские настройки иногда целесообразнее менять в индивидуальном порядке. Как в каждом правиле есть исключения, так и в этом случае необходимо следить за работой насоса в целом и выбирать наиболее приемлемые параметры к каждому отдельному случаю. Отследив исправность работы отдельно взятого агрегата, можно будет в дальнейшем использовать эти данные, как базовые.

Читайте также: Устройство насосной станции.