Производство спирально-навивных воздуховодов

Для нормального функционирования вентиляционной системы общественных и промышленных комплексов необходимо использовать только самые лучшие комплектующие, одними из которых являются воздуховоды из оцинкованной стали. Воздуховоды это наиболее оптимальный вариант для прогона воздуха по каналам, когда вы получаете не только высокие аэродинамические показатели и низкий уровень шума, но также помогает упростить процесс конструирования вентиляционной системы в несколько раз.

Воздуховоды оцинкованные подходят для приточно-вытяжной системы вентиляции, помогая наладить процесс наилучшим образом. Вы сможете получить качественные рабочие показатели. В данной статье мы бы хотели рассмотреть главные преимущества и недостатки воздуховодов, а также их основные особенности конструкции.

Спирально навивной воздуховод

Основные качества спирально-навивных воздуховодов

Воздуховоды оцинкованные представляет собой цельную полоску из оцинкованной стали, свернутую на манер спирали, когда витки прочно ложатся друг на друга, а потом прочно закрепляются, для получения цельной конструкции. Крепление краев проходит при помощи специального замка или ниппелей, которые располагаются по всей длине воздуховода, обеспечивая надежность.

Главным преимуществом такого метода создания воздуховода является то, что это позволяет создавать воздуховоды длинной до 12 метров, чего нельзя добиться в производстве моделей прямошовного типа.

Пример установки спирально-навивного воздуховода

Прочность и надежность витков воздуховода также осуществляется за счет обработки швов силиконовым герметиком. Это создает герметичность, убирает щели, а также способствует высокому уровню прохождения значительного объема воздушных масс по каналу. 

Еще одно главное качество таких воздуховодов – это их дешевизна, по сравнению с воздуховодами прямоугольного или круглого прямошовного типа. Вопреки своей упрощенной конструкции такие воздуховоды легко устанавливать, они обладают относительно небольшим весом и подходят для помещений разнообразного типа. Они хорошо пропускают воздух, и не обладают сопротивляемостью. А конструкция из оцинкованной стали сделает так, что спирально навивные воздуховоды прослужат на протяжении длительного времени, полностью исключая возникновение коррозийных образований, окисления и других разрушающих явления.

Стоит отметить, что спирально-навивные воздуховоды отлично справляются с перемещением воздуха разного типа, начиная от обычного, и заканчивая влажным воздухом, воздухом с содержанием неагрессивных химических элементов, нагретого воздуха и т.д.

Принцип изготовления воздуховода

Элементы систем вентиляции для спирально-навивных воздуховодов

Для налаживания качественной системы вентиляции со спирально-навивными воздуховодами, требуется также использовать и вспомогательное оборудование, чтобы собрать прочную и действенную конструкцию. Давайте рассмотрим какие лучше комплектующие использовать:

  • Крестовина. С её помощью можно объединить сразу четыре воздуховода, один из которых присоединяется к патрубку работающего вентилятора. За счет этого элемента можно сделать работу вентиляции более продуктивной, а главное распределить воздуховоды на как можно большую площадь, объединяя также несколько помещений;
  • Тройник. В некоторых случаях не нужно сильно большое разветвление воздуховодов, а значит здесь подойдет именно этот элемент из прочной оцинкованной стали;
  • Переходник. Необходим для объединения двух воздуховодов разного диаметра;
  • Хомуты. Объединяют и фиксируют воздуховоды между собой.

Это только небольшой перечень основополагающих комплектующих, которые помогут наладить качественный процесс вентиляции или кондиционирования.

Комплектующие для воздуховодов

Главные преимущества и недостатки спирально-навивных воздуховодов

  • Простота в использовании и относительно быстрый монтаж систем вентиляции или кондиционирования;
  • Низкий уровень шума, за счет отсутствия в воздуховоде эффекта турбулентности;
  • Высокий уровень давления в воздуховоде, за счет отсутствия щелей, а также быстрое прохождение воздуха по системе;
  • Высокий уровень энергосбережения;
  • Небольшая стоимость в отличие от других видов воздуховодов;
  • Лаконичный внешний вид.

Также стоит учитывать один важный момент. Чем толще стенки воздуховода, тем прочнее должно быть соединение их между собой и с вспомогательными элементами. Если толщина ленты 1-2 мм, то необходимо проводить сварочные работы, если же толщина до 1 мм, то можно воспользоваться крепление по фальцевому принципу.

Оцинкованные спирально-навивные воздуховоды

Существенный недостаток спирально навивных воздуховодов заключается в том, что они имеют повышенное аэродинамическое сопротивление. Чтобы уменьшить затрат и улучшить характеристики производительности, мы рекомендуем создавать вентиляционные каналы с полностью развёрнутыми спиральными воздуховодами. При этом шаг держателей, на котором закрепляется труба, по провесу не должен превышал 40 мм/м.

Если требуется обеспечить поворот трубы, его радиус должен находиться в пределах 0,55  мм сечения вентиляционного канала. При соблюдении этих правил монтаж конструкции намного быстрее, без каких либо трудностей.

Преимущества спирально навивного воздуховода

В целом, воздуховоды данного типа отлично подходят для всех типов вентиляции и являются наиболее выгодным вложением, которое принесет за собой высокий уровень производительности всей системы. Но, установку спирально-навивных воздуховодов и настройку вентиляционной системы конечно же следует доверить профессионалам.