Принудительная вентиляция гаража

Гаражное помещение представляет собой одно из самых важных мест в загородном доме. Там хранятся автомобили – дорогостоящие транспортные средства, требующие к себе деликатного отношения. Именно по этой причине вентиляция в гараже должна быть максимально продуманной и качественной. В противном случае в помещении будет образовываться излишняя влажность, грибки и плесень. Это пагубно влияет не только на общую атмосферу, но и существенно портит автомобиль. Его детали поддаются коррозийным процессам и в скором времени выходят из строя.

Чтобы этого избежать, нужно изучить виды вентиляционных систем и выбрать именно тот, который подходит под конкретные условия помещения. Всего существует 3 вида системы вентиляции:

  • естественная;
  • механическая (принудительная);
  • комбинированная.

Каждая из них имеет свои неоспоримые преимущества и недостатки. Перед приобретением понравившейся модели изделия необходимо проконсультироваться у квалифицированного специалиста по вопросам эффективного воздухообмена.

Вентиляция гаража - принцип работы

Естественная вентиляция основана только на законах физики. В случае ее применения в определенных местах здания гаража устанавливаются специальные трубы, осуществляющие приток свежего воздуха. Это наиболее бюджетный вариант для тех, кто стремиться к экономии финансовых средств и времени.

Если вы предъявляете жесткие требования к соблюдению микроклимата, то вам необходима механическаявентиляция гаража. Ее отличие от естественного процесса воздухообмена заключается в том, что нагнетание свежего воздуха происходит по средствам работы некоторых вспомогательных устройств. Чаще всего ими являются бытовые и промышленные вентиляторы. Если говорить о комбинированной вентиляционной системе, то в этом случае вентиляторы лишь вытягивают отработанный воздух из помещения гаража.

Принцип работы комбинированной вентиляции гаража

Популярность вентиляционного оборудования комбинированного типа с каждым днем все больше возрастает. Этот процесс продолжается, не смотря на дороговизну устройств и их установки. Причина кроется в большой степени эффективности оборудования. Из гаражного помещения быстро удаляются следующие элементы, пагубно влияющие на здоровье человека и на хранимые автомобили:

  • уличный смог;
  • неприятные запахи;
  • грязный воздух;
  • остатки машинного масла;
  • летучие химические вещества;
  • сигаретный дым.

Принудительная вентиляция гаража

В качестве вентиляторов выбирают устройства осевого или центробежного типа. Специалисты утверждают, что именно они наиболее эффективно и экономно справляются со своей задачей. Однако необходимо понимать, что вентиляцию в гараже должен устанавливать высококвалифицированный специалист. Именно от этого зависит корректность ее работы и долговечность.

Приток свежего воздуха с улицы осуществляется через специально отведенные воздуховоды. Систему вытяжек можно легко применять, если в гараже есть несколько помещений. Однако для монтажа таких устройств обязательно требуется высокая квалификация мастеров. Установка вентиляции в любом помещении не менее важна, чем качество ее деталей. Именно по этой причине вам следует обратиться к проверенной компании, которая произведет эти мероприятия с учетом всех стандартов.

Такой компанией является ОВК Комплект. Здесь работают настоящие профессионалы, знакомые с передовыми технологиями установки, наладки и дальнейшей эксплуатации самого разного климатического оборудования. Монтаж осуществляется с учетом особенностей оборудования, помещения и в полном соответствии с требованиями заказчика. Такой подход предоставляет хозяевам наслаждаться должной атмосферой внутри гаража, которая положительно влияет на здоровье людей и на техническое состояние автомобилей.