Как подключить частотный преобразователь

Частотные преобразователи служат для корректировки частоты напряжения, питающего электродвигатель трехфазного типа. Благодаря такой особенности, подконтрольное оборудование становится более эффективным, устойчивым к различным сбоям, экономичным и надежным. Именно по этой причине представленные устройства пользуются огромной популярностью как среди различных предприятий, так и среди домашних пользователей. Преобразователи рассчитаны как на однофазное, так и на трехфазное напряжение входного типа.

Подключение частотного преобразователя

Преобразователь частоты обеспечивает плавный пуск и остановку работы электропривода, защиту от перегрузок и корректировку оборотов ротора. Подключить частотный преобразователь можно по одной из следующих схем: Схемы подключения частотных преобразователей

  • звезда;
  • треугольник.

Обратите внимание, что каждая из приведенных выше схем является обобщенной. Идеальным вариантом будет использование советов специалиста и методики, приведенной в инструкции к приобретенному оборудованию. Таким образом, вы обезопасите себя от преждевременного выхода из строя не только преобразователя, но и всей подконтрольной системы.

Представленная схема служит для подключения трехфазного частотного преобразователя. В подавляющем большинстве случаев - это промышленное оборудование, работающее от электросети 380 Вольт. Сфера применения исходит из названия: производственные предприятия различного уровня, заводские цеха и тому подобное.

Если произвести подключение трехфазного преобразователя частоты к сети бытового уровня (220 Вольт), то будет наблюдаться существенная потеря мощности, что вредит не только производительности системы, но и ее жизнеспособности в целом. Именно по этой причине к такой сети лучше подключать однофазный частотный преобразователь по схеме «треугольник».

Далее следует обратить внимание на мощность электродвигателя. Если представленный параметр у него превышает 5 кВт, то стоит применить совмещенную схему «звезда-треугольник». Однако делать это стоит лишь в том случае, когда привод имеет возможность такого подключения. В момент запуска привода работает схема «звезда», а как только двигатель наберет нужные обороты, произойдет переключение на «треугольник». Монтажом и настройкой частотных преобразователей должен заниматься квалифицированный специалист.

Схема подключения преобразователя частоты

Почему преобразователи частоты лучше покупать в "ОВК Комплект"

Интернет-магазин "ОВК Комплект" занимается не только поставкой качественного электрооборудования, но и его дальнейшим сопровождением. Эти услуги также касаются и различной электроприводной техники, а частности частотные преобразователи. Специалисты магазина напрямую сотрудничают с именитыми производителями представленных изделий. Это позволяет вести выгодную для потребителей ценовую политику.

В штат сотрудников магазина входят опытные мастера, которые предоставят вам следующий набор услуг:

  • гарантийное и после гарантийное обслуживание;
  • монтаж и настройка электрооборудования;
  • оперативная замена вышедших из строя деталей;
  • ремонт и сопровождение.

Выбор подходящего частотного преобразователя – дело довольно сложное. По этой причине у нас работает линия консультаций. Вы можете задавать вопросы в режиме online и получить исчерпывающую информацию. Вместе с менеджером вы подберете для себя надежный преобразователь частоты, который в полной мере удовлетворит ваши потребности.

Оборудование полностью сертифицированное и соответствует всем мировым критериям качества, надежности и долговечности. Пользуясь такими изделиями, вы обеспечите эффективное, долговечное и надежное функционирование любого электропривода.