Отопление гаража

Гаражи относятся к категории помещений технического назначения. Их главное назначение - быть помещением, в котором автомобили можно укрывать от нежелательных атмосферных воздействий и воровства, а также ремонтировать. Естественно, в данном помещении нужно обеспечить определенные условия (температуру и влажность), которые будут оптимальными для данных целей. Вот почему следует обеспечить подходящее отопление гаража.

Если гараж не отапливать, в холодную пору года в нем будет расти влажность из-за влаги, приносимой снаружи автомобилем и попадающей через открытые ворота. В результате кузов авто может начать ржаветь. А кому это нужно? Хорошая вентиляция и отопление — решение данной проблемы. К тому же, в теплом гараже легче завестись, а значит аккумулятор прослужит дольше, стартер и сам «движок» изнашиваться будут меньше. Да и ремонтом приятнее в тепле заниматься.

Разновидности отопления гаража

Если гараж встроен в дом, то отапливать его проще всего. Достаточно предусмотреть включение гаражного помещения в число тех, которые обогреваются центральной водяной отопительной системой дома. В принципе, такой вариант возможен даже при удаленности гаража от дома на дистанцию до 40 м. Просто нужно установить циркуляционный насос подходящей мощности. На дистанции свыше 40 м отапливать гараж не выгодно из-за больших теплопотерь. Как в этом, так и во всех других случаях, чем качественнее теплоизоляция помещения (и трубопроводов, если источник отопления внешний), тем меньше тепла и средств, потраченных на его получение, будет требоваться для оптимального обогрева.

Водяное отопление гаража с циркуляционным насосом

Автономных способов отопления гаража довольно много. Они могут быть водяными, с использованием дров, электричества, газа, отработанного масла. А сами отопительные приборы могут быть стационарными либо переносными.

Самый безопасный и удобный способ — отопление радиаторами, по которым протекает горячая вода. Но тогда потребуются котел и отдельное место или даже помещение для него. Этот вариант редко бывает автономным. Чаще он встречается в гаражах на много помещений, а также во внутридомовых или расположенных рядом с домами.

Твердотопливное отопление гаража.

В качестве источника тепла могут выступать дрова либо иные виды твердого топлива. Это единственный способ обогрева, когда недоступны электричество или газ. К тому же он отличается дешевизной. Пример отопительного оборудования - самодельная печка-«буржуйка». Недостаток — трудоемкость процесса. Дрова нужно часто подкладывать. Также для этого способа характерны плохие теплоотдача и равномерность прогрева. Есть, конечно, более современные твердотопливные отопительные устройства с более высоким КПД и меньшей трудоемкостью. Но они дороговаты. А вариант с кирпичной печью чреват пожароопасностью, необходимостью перестройки крыши и стены под нее и трубу, опасностью отравления печными газами.

Отопление гаража твердым топливом

Отопление гаража с помощью электрообогревателей.

Этот способ считается самым простым. Электрические обогреватели проще всего устанавливать и запускать в работу. Конечно, требуется доступ к электросети с использованием проводки, способной выдерживать уровни нагрузки, которые требуются для электроотопителей.

Ключевым моментом в использовании электрического отопления гаража является правильное расположение обогревателей. Тогда оно будет эффективным, хотя из-за высоких тарифов на электроэнергию уже не особенно дешевым. Установку стационарных нагревателей выполняют в отведенных для этого и надлежащим образом обустроенных местах. Для их защиты от повреждений используют защитные экраны. При инсталляции таких устройств следует помнить о безопасности и не хранить рядом ГСМ.

Отопление гаража электрообогревателем

Отопление гаража с помощью электрического инфракрасного обогревателя.

Это очень интересный и довольно эффективный способ. Однако, поскольку само устройство излучает очень высокую температуру, не стоит использовать его там, где нет возможности обеспечить расстояние от него до пола в 2500 мм или более. А еще в помещении с инфракрасным обогревателем требуется установить принудительную вентиляцию. Причина — испарение топлива, которого невозможно полностью избежать в гараже.

Следующее ограничение: нельзя допускать прямого воздействия инфракрасного излучения на автомобиль, так как оно может повредить лакокрасочное покрытие. Где же тогда устанавливать подобные отопительные приборы? Хороший вариант инсталляции - над проемом гаражных ворот. В этом случае получится тепловая завеса из ИФ-излучения. Главное достоинство данного метода — возможность применения только тогда, когда нужно (например, при ремонте авто), недостаток — высокая стоимость электрической энергии.

Отопление гаража инфакрасным обогревателем

Особенности отопления гаража с помощью переносных отопительных приборов.

Очень часто владельцы гаражных помещений применяют для их отопления переносные электрические тепловые пушки, теплогенераторы с прямым и непрямым нагревом, разного рода мобильные печи. При пользовании подобными разновидностями обогревателей (тепловентиляторами, например) важно следить за их работой и не оставлять работающими на ночь. Дело в том, что зачастую переносное отопительное оборудование довольно-таки пожароопасно.

Отопление гаража тепловыми пушками

Рассмотренные выше способы отопления гаража представляют собой лишь несколько из используемых. Бывают еще и другие, такие как газовое отопление нескольких видов, обогрев с помощью отработанного масла и прочие. Независимо от того, на каком варианте владелец гаража останавливает свой выбор, ему важно помнить о высокой степени пожароопасности. Ведь помимо авто гаражные помещения часто бывают заполнены легковоспламеняющимися материалами: запасами горючего и смазочных материалов, автокосметикой, покрышками для колес и т.п. Соответственно, большое внимание при выборе и монтаже отопления гаража нужно уделять именно требованиям противопожарной безопасности.