Как выбрать подходящий обогреватель: советы специалиста

Качественный обогрев помещения – основа здоровья человека. На сегодняшний день развитие технологий привело к тому, что на рынок стали выходить качественные системы, позволяющие эффективно и в короткие сроки обогреть помещение различного объема. Видов систем обогрева существует несколько. Ими являются:

Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Их эффективное использование обусловлено многими факторами, которые необходимо учитывать при выборе системы обогрева. Наиболее популярным случаем установки такого оборудования – отсутствие должного централизованного отопления.

1  2

Общие характеристики обогревателей

Мощность – первое, на что вы должны обратить внимание при подборе подходящего устройства. Представленный параметр является самым важным. По нему можно судить насколько качественно ваше помещение будет обеспечиваться теплом. От мощности зависит объем, который оборудование может эффективно нагревать в течение определенного количества времени.

Если ваше помещение не отапливается и имеет надежную термоизоляцию, 1 кВт на объем 27 метров кубических вполне хватит. Жилое отапливаемое помещение, объемом до 20 метров кубических, отлично отапливается электрическим обогревателям, мощность которого не превышает 1.5 кВт. Такой параметр обеспечит вам комфорт и уют в комнате.

Многие современные модели обогревателей, которые можно купить в этом месте имеют в своем составе качественные термостаты. Эти устройства позволяют поддерживать заданную температуру воздуха внутри помещения. Работают они по принципу меньше-больше и не имеют градусной шкалы. Тип оборудования для обогрева также является важной характеристикой.

3  2

Типы обогревателей: преимущества и недостатки

Работа конвектора построена на том, что воздух проходит через нагревательные элементы устройства и сам нагревается до нужной температуры. Это обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Воздух греется постепенно, но достаточно эффективно. Благодаря этому такие устройства стали популярными среди потребителей бытового и промышленного уровня. Работают современные конвекторы от электросети.

Инфракрасные обогреватели самыми совершенными приборами для нагрева помещений. Однако специалисты утверждают, что у них есть как преимущества, так и недостатки. Принцип работы инфракрасных систем обогрева схож с действием солнечных лучей. Оборудование действием инфракрасного излучения нагревает не воздух, а окружающие предметы.

Из неоспоримых достоинств оборудования вытекают и недостатки. За счет того, что инфракрасный обогреватель нагревает только окружающие предметы, объем помещения может быть ограничен буквально вашим местом работы или отдыха. Если выйти за пределы этого пространства (даже может быть в пределах одной комнаты), то вам будет становиться все холодней.

Тепловентиляторы характеризуются простотой и доступность. Они способны быстро нагреть помещения малых объемов. Мощность колеблется от 2 до 2.5 кВт. Как правило, имеют небольшие габариты и привлекательный дизайн. Оборудование снабжено спиралью, которая нагревается от электричества. Теплый воздух, нагревается от данной спирали, выдувается по средствам вентилятора.

Из минусов можно выделить шумность устройства. При повышенных оборотах это может даже раздражать хозяев квартиры. Тепловентиляторы сжигают кислород, что является причиной загрязнения воздуха и пыли в самом устройстве. Раскаленная спираль после некоторого времени эксплуатации может издавать неприятный запах.

Масляные радиаторы пользуются огромной популярностью. Их мощность может быть 1-2.5 кВт. Таким оборудованием пользуются на дачах, квартирах и офисах. Они состоят из электронных нагревающих элементов и герметичного корпуса, внутри которого есть минеральное масло. Тепло от нагревателя передается маслу, которая в последствии через корпус распространяет его по всему объему помещения.

Такое отопительное оборудование относительно долго прогревает воздух, но больше сохраняет нужную температуру. Это и является главным недостатком представленных систем. Радиатор имеет большие габариты и нагревается достаточно сильно (к нему практически невозможно свободно прикоснуться рукой).

1  2

Выводы

Конвекторы прекрасно подходят для обогрева квартир. Однако высокая стоимость оборудования не позволяет приобретать его потребителям с ограниченными денежными средствами. В таком случае гораздо рациональнее воспользоваться масляным радиатором. Он ничуть не хуже нагреет воздух, но сэкономит для вашей семьи немалые деньги.

Для обогрева рабочих мест (рабочего кабинета) лучше выбрать инфракрасный обогреватель. С этой задачей он справляется отлично. В условиях нехватки денежных средств можно приобрести качественный тепловентилятор. Однако многим людям в условиях шума будет не очень приятно работать.