Как установить насосную станцию?

Современные технологии позволяют обеспечить водоснабжением локально, и любой может провести воду, имея необходимое оборудование. Для этого необходимо заняться установкой насосной станции.

Насосная станция – это агрегат, предназначенный для перекачки жидкостей из одного места в другое. В хозяйстве их в основном используют для выкачки воды из-под земли и обеспечения водой домов без централизированного водоснабжения, или же при недостаточном давлении для докачки воды в систему отопления.

Установка насосной станции

Насосная станция состоит из:

  • самовсасывающего насоса, расположенного на аккумуляторе;
  • водозаборного шланга;
  • обратного клапана, который препятствует попаданию воды обратно в источник;
  • сетчатого фильтра, который не дает закачать с водой песок и землю;
  • гидроаккумулятора, компенсирующего гидравлические удары при включении/выключении насоса;
  • реле давления (включает насос при понижении давления воды);
  • датчика потока воды, который отключает насос, если из скважины не поступает вода;
  • антивибрационного шланга;
  • манометра.

То есть, теоретически, можно собрать все самостоятельно: подобрать самый мощный насос, например, но лучше выбирать уже готовые насосные станции, где все элементы подогнаны друг под друга и протестированы.

Из чего состоит система насосной станции

Монтаж насосной станции можно доверить специалистам, а можно заняться установкой насосной станции своими руками.

На подготовительном этапе необходимо рассчитать дебит скважины – объем воды, который сможет откачать насос за единицу времени. Проводятся тестовые измерения разницы уровня воды при динамическом и статическом измерении, далее по формуле рассчитывают дебит с учетом глубины скважины и объема выкачанной воды. Дебит скважины должен быть меньше предполагаемого объема потребления воды и производительности источника воды, иначе станция не сможет в полной мере обеспечить нужды водопроводной системы.

Читайте также: Устройство насосной станции.

Также необходимо просчитать амплитуду строений и подобрать аппарат, который будет достаточно мощным, чтобы накачивать воду с нижней точки скважины до самой верхней точки наполнения.

В идеале помещение для насосной станции должно проектироваться на этапе планировки дома. Если же такое помещение не было предусмотрено, оборудование нужно ставить как можно ближе к источнику воды и с возможностью доступа для технического обслуживания. Если это колодец, то при достаточных размерах станцию можно установить внутри на кронштейне. Если станцией будут пользоваться и зимой, то все трубы необходимо укладывать ниже линии промерзания или утеплять, а насосный агрегат установить в теплом подвале или сарае. Если вблизи установки нет помещений, то станцию помещают в кессон. Это резервуар, который устанавливают прямо над скважиной и гидроизолируют, это может быть и пластиковый бак, и мини-подвал. Плюсы – шумо- и теплоизоляция, минусы – сложность установки и трудность непосредственного доступа после установки кнасосной станции.

Для увеличения мощности насосной станции и напора жидкости устанавливают эжектор, особенно, если глубина скважины больше, чем семь метров. Если же глубина колеблется в пределах 10-20 метров, то устанавливают двухтрубные станции. Цена монтажа такой насосной станции будет выше.

Подключение насосной станции

Схема подключения насосной станцииследующая:

  • вырывается траншея под наклоном;
  • собирается тройной эжектор, к которому присоединяется фильтр и сгон, соединяемый бронзовой муфтой с трубопроводом, и герметизируется монтажной пеной;
  • в траншею опускается обсадная труба, которая препятствует движению грунта, и в обсадную трубу опускают трубу, соединенную с насосом и эжектором;
  • сверху трубу герметизируют и крепят оголовок.
  • после к системе подключают скважинный насос и аккумулятор, настраивают и выполняют первый запуск.

Схема подключения насосной станции

Настройка насосной станции

Как правильно настроить насосную станцию? Ведь установка — это еще не конец работ по установке насосной станции.

После установки необходимо отрегулировать, прежде всего, реле давления. Оно работает по такому принципу: если давление достигает минимума, то контакты смыкаются, и насос включается, и наоборот – при повышении давления происходит отключение. Если станция собирается из разных частей, то параметры реле необходимо отрегулировать вручную.

Читайте также: Как настроить реле давления насосной станции?

Для того чтобы отрегулировать реле, нужно:

  1. Определить давление в гидроаккумуляторе.

В баке закреплена резиновая диафрагма, в которую накачивается вода. В оставшемся пространстве бака воздух. Наполненная мембрана давит на полость с воздухом, повышая в ней давление. Если давление воздушной среды увеличится до установленного значения, насос выключится.

С бака сливается вода, и отключается электричество. В задней части резервуара установлен ниппель, к которому подключают манометр и следят за давлением. Для 20-25-литровых баков оптимальное значение - 1,4-1,7 бар.

Давление воздуха в баке нужно время от времени проверять и регулировать.

  1. Определить настройки реле.

После калибровки давления в баке гидроаккумулятора подключаем все к сети.  Начнется закачка воды, и при достижении определенного показания манометра насос отключится. Это и есть максимальное давление. При отличии числовых значений от положенных норм реле необходимо отрегулировать, повернув болт.

Таким же образом измеряется минимальное давление. Спуская воду, смотрите на манометр. Как только насос выключится, фиксируйте показания манометра. Это наше минимальное давление. Корректируется так же, как и «верхнее».

Установка насосной станции

Можно установить свои, «пользовательские» параметры давления. Увеличив разницу пороговых значений давления можно продлить срок службы насоса, но подача воды будет неравномерной, и наоборот, если разницу уменьшить, то давление будет стабильное, но частое включение насоса будет способствовать его скорому износу. Эксплуатация насосной станции с соблюдением всех правил и своевременным техническим обслуживанием обеспечит вам долгую службу всех элементов станции и бесперебойное обеспечение водой.