Как подобрать кондиционер самостоятельно

Комфортный микроклимат внутри помещения играет важную роль в работоспособности человека и его крепком здоровье. В жаркий летний зной ничто так не спасает как правильно подобранный кондиционер. Однако, чтобы сделать свой выбор максимально точно и правильно, необходимо руководствоваться определенными правилами. Если их знать и понимать, то можно легко выбрать нужную модель самостоятельно.

Подбираем кондиционер самостоятельно

На что следует обратить внимание

В первую очередь необходимо осознать, что количество комнат, которые должны охлаждаться с помощью кондиционера, определяет выбор представленного оборудования. Если вы хотите охлаждать сразу несколько комнат, лучше приобрести блочный кондиционер, состоящих из одного наружного блока и нескольких внутренних. В таком случае комфорт будет обеспечен.

Мощность кондиционера также имеет большое значение. Подбирать устройство по такому параметру нужно очень внимательно. Если мощность будет слишком большой, в помещении будут образовываться сквозняки, которые приведут к заболеванию людей. Кроме того, температура в комнатах будет сильно колебаться, а сумму уплаты за электроэнергию заметно увеличатся. Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность кондиционера, необходимо учесть следующие факторы:

  • площадь помещения;
  • количество людей;
  • количество предметов, выделяющих тепло;
  • количество помещений.

Температура окружающей среды – один из ключевых факторов комфортной жизни человека. В таких условиях обеспечивается эффективная работа и отдых. Это напрямую влияет на здоровье и эмоциональное благополучие хозяев жилья.

Купить кондиционер

Общие рекомендации по установке

Перед непосредственным началом эксплуатации выбранного кондиционера необходимо обратить внимание на его тип. Если вы имеете дело с моноблочным оконным кондиционером, то установка такого оборудования отличается трудоемкостью и большими затратами. Вам придется переделывать оконную раму. Для этого необходимо пригласить квалифицированного специалиста.

В случае с мобильным кондиционером достаточно просто вывести его трубопровод в окно. Особенностью такого оборудования является то, что его можно легко и быстро переставить в другое помещение. Все современные модели систем кондиционирования изготовлены таким образом, что являются полностью пригодными к эксплуатации уже сразу после монтажа и включения. В особенности это касается мобильных устройств. 

Выбор мобильного кондиционера

Для установки кондиционеров сплит-систем также нужно задействовать хорошего специалиста. Необходимо надежно прикрепить к уличной части дома внешний блок и надежно закрепить все внутренние. Данное оборудование является одним из самых востребованных систем кондиционирования на рынке.

Выбор модели внутреннего блока зависит от прочности опоры и объема охлаждаемого помещения. Монтаж необходимо проводить таким образом, чтобы устройство было легко доступным для обслуживания, и легко захватывать весь объем комнаты. Внешние блоки кондиционеров имеют специальные жалюзи, через которые проходит воздух. Следует установить оборудование таким образом, чтобы воздушные потоки распределялись как можно шире.

Выбор мульти-сплит системы

Любое кондиционерное оборудование нуждается в уходе. Его интенсивность зависит от запыленности помещения. В случае, когда в комнатах слишком много мелкого мусора, то следует тщательно вычищать лицевую панель кондиционера от попавшей туда грязи. Это касается и внешних блоков сплит-систем. Особенно они подвержены загрязнениям в летний период, когда на улице много тополиного пуха.