Как подключить ВЕНТС ТТ ПРО и ВЕНТС ТТ? Способы подключения вентилятора серии ВЕНТС ТТ / ВЕНТС ТТ ПРО

У наших покупателей часто возникает вопрос, как подключить канальный вентилятор ВЕНТС ТТ ПРО и ВЕНТС ТТ? Вентиляторы ВЕНТС ТТ ПРО / ВЕНТС ТТ имеют двухскоростной электродвигатель. В этой статье я наглядно покажу и расскажу, как смонтировать вентилятор в систему воздуховодов, тонкости монтажа вентилятора и небольшие хитрости. Покажу три способа подключения ВЕНТС ТТ ПРО к сети электропитания.

Вы, также, можете посмотреть видео, снятое для этой статьи, где детально изложено подключение вентилятора с примером его работы при различных способах подключения.

Монтаж вентилятора ВЕНТС ТТ ПРО / ВЕНТС ТТ

Вентиляторы серии ВЕНТС ТТ ПРО / ВЕНТС ТТ отлично спроектированные и хорошо продуманные вентиляторы, они достаточно просто монтируются в воздуховоды круглого сечения. Достаточно выкрутить два самореза на специальных хомутах с защелками и вынуть блок вентилятора с электродвигателем и клеммой коробкой (Рис.1).

Пример монтажа вентилятора ВЕНТС ТТ ПРО/ ТТ

Рис.1

Канальные вентиляторы можно устанавливать горизонтально или вертикально - на стене, на потолке либо полу (Рис.2). Как отдельно, так и в составе наборов с параллельным или последовательным соединением (Рис.3). При горизонтальной установке вентилятора, нужно обеспечить со стороны патрубка всасывания - воздуховод длиной не менее 1 метра, при вертикальной - козырек, предотвращающий попадание влаги в вентилятор (Рис.2).

Установка вентилятора на стене, потолке

Рис.2

Пример монтажа вентилятора ВЕНТС ТТ ПРО/ТТ

Рис.3

Как смонтировать вентилятор к стене или потолку смотрите на (Рис.4), при этом нет разницы где и в каком положении будет клеммная коробка.

Монтаж вентилятора ВЕНТС ТТ ПРО/ТТ к стене и потолку

Рис.4

А хитрость монтажа заключается в том, что можно легко вынуть центральный блок двигателя с вентилятором и поменять направление воздушного потока. Например, поменяв работу вентилятора с притока на вытяжку - развернув центральный блок в обратном направлении, смотреть (Рис.5). Не забыв, предварительно, поменять местами пластиковый переходник, смотреть (Рис.6) - он всегда должен быть с той стороны, где и крыльчатка вентилятора.

Как поменять работу вентилятора с притока на вытяжку

Рис.5

Как менять пластиковые переходники

Рис.6

Способы подключения канальных вентиляторов серии ВЕНТС ТТ ПРО / ВЕНТС ТТ к сети электропитания

ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ЛЮБЫХ МОНТАЖНЫХ ИЛИ РАБОТ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ ВЕНТИЛЯТОРА - ОБЕСТОЧИТЬ ПРОВОДА, ИДУЩИЕ К ВЕНТИЛЯТОРУ!!!

Есть три основных способа подключения вентилятора:

1 Метод. Прямое подключение вентилятора к сети электропитания

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! НЕЛЬЗЯ ОДНОВРЕМЕННО ПОДКЛЮЧАТЬ ФАЗУ И НОЛЬ К РАЗЪЕМАМ «L1» И «L2», В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЕНТИЛЯТОР СГОРИТ И НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБМЕНУ!

Этот метод предполагает подключение вентилятора через провод на прямую к клеммной коробке вентилятора.

Для подключения вентилятора рекомендуем использовать провод ПВС 2х1 – это круглый изолированный провод с двумя изолированными друг от друга гибкими медными жилами с сечением провода 1мм2. На крышке клеммной коробки, смотрите (Рис.7) и в инструкции, которая идет с вентилятором, есть схема подключения вентилятора.

Расскажу Вам простыми словами. Если подключить фазу, обычно это коричневый проводк разъёму «L1» на вентиляторе, а «ноль» синий проводк разъему «N», это будет его первая скорость (средний воздушный поток). Если подключить фазу коричневый проводк разъёму «L2» на вентиляторе, а «ноль» синий провод к разъему «N», это будет его MAX скорость смотреть (Рис.8).

Если Вы перепутаете провода, фазу и ноль, ничего страшного не будет!

Схема подключения вентилятора ВЕНТС ТТ ПРО

Рис.7

Пример подключения вентилятора ВЕНТС ТТ ПРО

Рис.8

2 Метод. Подключение вентилятора через тиристорный регулятор скорости ВЕНТС РС-1-300

При данном подключении вентилятора есть два существенных преимущества, первое - он выступает в качестве выключателя вентилятора, второе - им можно плавно, не ступенчато, отрегулировать обороты вентилятора, уменьшая или увеличивая максимальный расход воздуха в м3/час, при этом, уменьшается или увеличивается потребление электропитания вентилятора, что может существенно сэкономить деньги на электропитании. Есть и не приятный минус в виде того, что, уменьшая скорость вращения электродвигателя, появляется неприятный электрический шум вентилятора, это немного играет на нервах.

Подключение через регулятор скорости ВЕНТС РС-1-300 очень простое, «Ноль» (синий провод)подается на разъем вентилятора «N» а провод «Фазы» (коричневый провод)сначала подключается к разъему «L» на регуляторе скорости, а потом выходит провод от разъема «M» на регуляторе скорости к разъему «L2» на вентиляторе смотреть (Рис. 9).

Еще проще говоря в разрыв провода Фазы врезается регулятор!

Подключение вентилятора через ВЕНТС РС-1-300

Рис.9

3 Метод. Подключение вентилятора через двухскоростной переключатель скорости ВЕНТС П2-1-300

Этот метод подключения вентилятора считают самым правильным. Если говорить простыми словами - он просто включает и выключает вентилятор и переключает питание Фазы между разъемами «L1» и «L2» на вентиляторе.

На Рис.10 показано как вентилятор подключается через переключатель скорости ВЕНТС П2-1-300. Снизу фото будет описание способа подключения.

Подключения вентилятора к переключателю скорости ВЕНТС П2-1-300

Рис.10

Вместе с переключателем скорости ВЕНТС П2-1-300 идет инструкция, там есть схема подключения, смотреть справа на Рис. 10. На самом регуляторе разъемы не подписаны, поэтому я подключал наглядно, прислонив переключатель к схеме подключения. Провод Фазыя подал на левый верхний разъем, два исходящих провода я подключил как по схеме, наглядно видно на Рис.10, 1-1 и 2-2. При таком подключении, когда включаете на регуляторе «1» единичку - вентилятор работает на средних своих оборотах, когда переключаете на «2» двоечку - вентилятор работает на полную свою мощность. Очень хорошо, что можно выключать вентилятор как со средних, так и с максимальных оборотов.

Если Вам понравилась наша статья и вы дочитали ее до конца, позвоните нам и Вы получите гарантированную СКИДКУ -10%на всю продукцию ТМ «ВЕНТС» включая регуляторы скорости ВЕНТС РС-1-300 и ВЕНТС П2-1-300.

(044) 364-72-59 "Киев"
(098) 550-3-777 "Киевстар"
(066) 550-3-777 "Vodafon"
(063) 595-3-777 "Lifecell"