Дымососы Д и ДН отличия

Промышленная сфера очень разнообразна, особенно тяжелая, а это говорит о том, что для нормального функционирования определенного оборудования следует применять разные технологические инновации. Одним из таких технических принципов является использование дымососов.

По своему прямому назначению дымососы используются для перемещения (подача или утилизация) определенных воздушных сред. Они могут функционировать совместно с котельным оборудованием, с целью уравновешивания тяги, а также применяются для работы с газомазутными котельными установками на вдув приточного воздуха, или на утилизацию дыма. Кроме того, дымососы могут перемещать воздушные массы большой температуры, с содержанием неагрессивных химических элементов, и при небольшом содержании абразивных частиц в воздухе.

В данной статье мы бы хотели рассмотреть две основные и наиболее востребованные модели дымососов Д и ДН от украинского производителя. Какие основные различия несут в себе эти две модели, а также какими технологическими особенностями они обладают. Мы проведем небольшой сравнительный анализ, который позволит более точно подойти к дальнейшему выбору дымососа.

Основные различия дымососов Д и ДН

Основные характеристики дымососа Д

Дымосос для котла Д предназначен для перемещения газовоздушных масс, не только с целью подачи их к топочным камерам котлов или для утилизации, но также и для уравновешивания тяги. Комплектация такими дымососами возможна только с промышленными агрегатами, где котельные агрегаты имеют номинальную производительность 25 и более тонн пара в час. Если такие дымососы подключать к газомазутным котлам, то основной уровень производительности тепла должен быть в районе от 0,5 до 16 Гкал. Помимо всего вышеперечисленного эти дымососы могут использоваться и в других промышленных сферах, для перемещения нагретых воздушных масс с небольшим содержанием продуктов горения, незначительным количеством абразивных частиц и неагрессивных химических элементов.

Дымососы Д имеют конструкцию в виде моноблока. На прочной единой сварной опоре расположен электропривод, который подключен к вентилятору центробежного типа. Выходные патрубки имеют форму улитки, а это значит, что агрегат можно устанавливать под любым углом относительно они вентилятора, что очень полезно, в зависимости от промышленной специфики. Выброс воздуха через патрубок улитку производится под углом в 90 градусов. Угол монтажа выходного патрубка может колебаться от 0 до 270 градусов, при пороге поворота в 15 градусов.

В целом, это агрегат, для средней производительности. Вся моноблочная конструкция делится на выходной патрубок улитку, сварную опору и электропривод открытого типа, где также установлен асинхронный трехфазный двигатель, который обеспечивает вращение вентилятора. Температура перемещаемого воздуха не должна превышать показателей в +200ºС.

Пример дымососов Д

Пример конструкции дымососа Д

Мощность / Обороты1500 об/мин1000 об/мин750 об/мин
0,75 кВт-Дымосос Д-3,5 М-
1,1 кВт-Дымосос Д-3,5 М-
1,5 кВт-Дымосос Д-3,5 М-
2,2 кВтДымосос Д-3,5 М--
3 кВтДымосос Д-3,5 М--
4 кВт--Дымосос Д-8
11 кВт-Дымосос Д-8Дымосос Д-10
30 кВт-Дымосос Д-10-
55 кВт--Дымосос Д-13,5
132 кВт-Дымосос Д-13,5Дымосос Д-15,5
250 кВт--Дымосос Д-18
315 кВт-Дымосос Д-15,5Дымосос Д-15,5х2
315 кВт--Дымосос Д-20х2
400 кВт--Дымосос Д-20
500 кВт--Дымосос Д-20х2
630 кВт--Дымосос Д-18х2
630 кВт--Дымосос Д-20х2
630 кВт--Дымосос Д-21,5х2
800 кВт--Дымосос Д-20х2

Основные характеристики дымососа ДН

Дымососы ДН – это более мощные агрегаты, для тяжелой промышленности, которые предназначены для нагнетания приточного воздуха через газоходы к котельным топкам. Данные агрегаты работают на одностороннее всасывание. Функционирование таких дымососов с котельными агрегатами должно проходить при номинальном уровне уравновешенной тяги, при производительности 1-25 тонн пара ежечасно. При универсальной конструкции такого агрегата, а также при определенной специфике промышленной сферы, такие дымососы подходят и для утилизации дыма от газомазутных отопительных агрегатов с уравновешенной тягой.

В отличие от дымососов серии Д, дымососы ДН отводят от топок котельных агрегатов дым и другие продукты горения, за счет создания принудительной тяги. А т.к. продукты горения могут содержать в себе определенной количество пыли, абразивных частиц и других твердых элементов, то дымососы ДН, за счет сложности их конструкции, лучше использовать дополнительные газоочистительные системы. Это также весомое отличие от моделей серии Д, которые просто перемещают горячий воздух, определенной температуры.

Конструкция таких дымососов в чем-то схожа с моделями Д, в отношении моноблочной конструкции на единой опоре, куда крепится центробежный вентилятор с выходным патрубком вида «улитка» и электропиривод. Но, общая конструкция вентиляторов ДН более сложная, за счет использования их в более тяжелых промышленных условиях. Электропривод с рабочим двигателем имеют закрытую основу, они защищены специальным кожухом, для предотвращения попадания внутрь механизма пыли или окалины, во время работы котельных, а также от других факторов окружающей среды, которые могут негативно воздействовать на всю конструкцию.

Различия содержатся также сборке и габаритных размерах агрегатов. Дымососы ДН более сложные по своей структуре, что говорит об их принадлежности к тяжелой промышленности и использованию в более мощных по производительности котельных. Сходство в перемещении горячего воздуха заключается в том, что температура перемещаемого воздуха должна не превышать +200ºС. Именно такие показатели будут способствовать продуктивной работе и препятствовать выходу агрегата из строя.

Пример дымососов ДН

Пример конструкции дымососа ДН

Таблица - Исполнение 1

Мощность / Обороты1500 об/мин1000 об/мин750 об/мин
3 кВт-Дымосос ДН-6,3-
4 кВтДымосос ДН-6,3--
5,5 кВтДымосос ДН-6,3--
7,5 кВтДымосос ДН-6,3Дымосос ДН-8-
11 кВтДымосос ДН-8Дымосос ДН-8-
11 кВт-Дымосос ДН-9-
11 кВт-Дымосос ДН-10-
15 кВтДымосос ДН-8Дымосос ДН-9-
15 кВтДымосос ДН-9Дымосос ДН-10-
18,5 кВтДымосос ДН-9Дымосос ДН-10-
22 кВтДымосос ДН-9Дымосос ДН-11,2-
30 кВт-Дымосос ДН-10-
30 кВт-Дымосос ДН-12,5-
37 кВт-Дымосос ДН-12,5-
45 кВтДымосос ДН-11,2Дымосос ДН-13-
55 кВтДымосос ДН-11,2--
55 кВтДымосос ДН-12,5--
75 кВтДымосос ДН-12,5--
90 кВтДымосос ДН-12,5--
132 кВтДымосос ДН-13--

Таблица - Исполнение 3

Мощность / Обороты1500 об/мин1000 об/мин750 об/мин
5,5 кВтДымосос ДН-6,3--
7,5 кВтДымосос ДН-6,3--
11 кВт-Дымосос ДН-8-
11 кВт-Дымосос ДН-9-
15 кВтДымосос ДН-8Дымосос ДН-9-
15 кВтДымосос ДН-9Дымосос ДН-10-
18,5 кВтДымосос ДН-9Дымосос ДН-10-
22 кВт-Дымосос ДН-11,2-
30 кВт-Дымосос ДН-10-
30 кВт-Дымосос ДН-12,5-
37 кВт---
45 кВтДымосос ДН-11,2Дымосос ДН-13-
55 кВтДымосос ДН-11,2--
55 кВтДымосос ДН-12,5-Дымосос ДН-15
75 кВтДымосос ДН-12,5Дымосос ДН-15Дымосос ДН-17
90 кВтДымосос ДН-12,5--
132 кВтДымосос ДН-13--
160 кВт-Дымосос ДН-17-

Основные отличия дымососов Д и ДН

После отдельного детального анализа двух разных дымососов, давайте сделаем основные выводы и перечислим главные отличия.

  • Дымососы ДН обладают большей продуктивность в перемещении газовоздушных масс, а также способствуют более сильному нагнетанию уровня тяги;
  • Работа дымососов ДН боле продуктивна, за счет повышенных производительных характеристик, даже с учетом того, что агрегаты серии Д и ДН способны перемещать до 25 тонн пара ежечасно;
  • Дымососы ДН имеют более сложную конструкцию, за счет использования их в тяжелой промышленности;
  • Дымососы Д обладают открытым типом электропривода, где на единой опоре расположен двигатель, подключенный к центробежному вентилятору;
  • Дымососы ДН имеют закрытую структуру корпуса. Опора с электроприводом и двигателем закрыта специальным кожухом, для предотвращения попадания внутрь механизма твердых частиц, от продуктов горения или других негативных факторов, которые могут содержаться в воздухе тяжелого производства. Кроме того, закрытый кожух поможет защитить дымосос ДН от многих климатических воздействий;
  • За счет того, что дымосос ДН работает с более серьезным котельным оборудованием и перемещает воздух с продуктами горения, то во время функционирования рекомендуется использование газоочистительных устройств;
  • Центробежный вентилятор ДН имеет 16 рабочих лопастей, загнутых назад, для получения более мощной тяги и высоких аэродинамических показателей в работе. Дымососы серии Д комплектуются центробежным вентилятором с 32 лопастями на рабочем колесе.

Различия в конструкции дымососа Д и ДН

Сходства в работе двух дымососов

  • Функционирование при помощи центробежного вентилятора;
  • Возможность установки патрубка вентилятора под любым удобным углом;
  • Номинальная производительность до 25 тонн пара в час, но может быть и более;
  • Моноблочная конструкция с опорой и электроприводом;
  • Необходимость использования виброгасящих прокладок, для предотвращения возникновения уровня вибрации и понижения уровня шума;
  • Функциональность с целью перемещения воздушных масс и создания принудительной тяги в отсеках котельного оборудования.

Как мы можем увидеть, различия в работе этих агрегатов есть, но в целом они выполняют одни и те же функции. В целом, основное и главное различие в том, что агрегаты отличаются по мощности и сфере применения. Дымососы Д больше подходят для средней промышленности, а дымососы серии ДН для более тяжелой, где требуются совершенно иные уровни аэродинамических показателей. В целом, все представленные в каталоге дымососы Д и ДН серии можно заказать в нашем Интернет магазине. Перед тем как купить дымосос необходимо получить детальную консультацию от наших менеджеров, которые помогут определиться с выбором, а далее проконтролируют изготовление дымососа под заказ и его оперативную доставку.