Что такое редуктор давления воды? Зачем он нужен?

Редуктор давления воды – один из видов арматуры, встраиваемой в систему трубопровода. Предназначенный для стабилизации и снижения уровня давления жидкости на приемлемом уровня. Используется в системах горячего и холодного водоснабжения. Купить редуктор давления воды легко можно в нашей компании. Здесь содержится широкий ассортимент продукции, соответствующей всем стандартам качества.

Купить редуктор давления воды

Особенности редукторов давления воды

По стандарту ДБН В.2.5-64:2012 «Внутренний водопровод и канализация» давление внутри систем бытового водоснабжения должно быть не выше 0,2 МПа в местах самого высокого уровня потребления воды. В местах самого низкого расположения точек потребления воды – не выше 0,45 МПа. В условиях интенсивной застройки среднее значение давления сейчас составляет до 0,6 МПа.

Чрезмерное давление или пульсация воды в трубопроводе может привести к плачевным последствиям. Выйти из строя также может производственная и бытовая техника. К примеру, котлы отопления, стиральные машины и многое другое, что подключено к центральному трубопроводу. Кроме того, может существенно пострадать строительные материалы. Это обернется значительными тратами финансовых средств.

Если существует вероятность превышения этих значения, а также присутствует интенсивная пульсация жидкости внутри трубопровода, нужно установить редуктор давления воды. Изделия, представленные в интернет-магазине, позволяют избежать поломки системы водоснабжения за счет стабилизации давления в трубах. Благодаря этому, хозяева может сэкономить существенную сумму денег и времени.

Редуктор давления воды что это?

Принцип действия и особенности конструкции

В каталог редукторов давления воды интернет-магазине ОВК Комплект, входят модели этих изделий от разных производителей. Все они характерны высоким уровнем качества, долговечности и надежности. Модели редукторов имеют схожую конструкцию.

Их работа основана на уравновешивании сил по взаимному принципу, происходящему от сжатия пружины и давления проходящего водного потока на мембрану изделия. Если давление внутри трубы ниже, чем показатель, настроенный в редукторе, сила разжимания пружины его перевешивает. За счет этого клапан, входящий во состав изделия, открыт на максимальном уровне.

Когда давление начинает возрастать, оно давит на мембрану, которая в свою очередь оказывает определенное давление на пружину. Пружина сжимается и закрывает клапан. За счет этого в трубопроводе после редуктора происходит замедленный поток воды, благодаря чему давление внутри трубы уменьшается. Встречаются различные виды конструкций редукторов давления воды:

  • мембранные;
  • поршневые;
  • с манометром;
  • без манометра.

В классическом исполнении редуктор давления воды, купить который можно прямо сейчас, имеет прочный корпус, изготовленный из латуни. Он имеет резьбу, расположенную изнутри спереди и сзади. Она нужна, чтобы надежно присоединить манометр. В нижней части корпуса установлен фильтр, состоящий из колбы и сетки, выполненной из нержавеющей стали. Фильтр легко снимать и очищать.

Редукторы давления воду в Украине монтируется на трубопровод с помощью накидной гайкой и полусгонов. Пружина помещена в пластиковый корпус, установленный сверху редуктора совместно с ручкой для настройки. На поверхности этого корпуса нанесены параметры настройки от 1 до 6 Бар. Чтобы настроить редукционный клапан на нужное давление, нужно вращать специальную ручку до требуемых показателей на пластиковом корпусе. Редукторы поставляются с заводскими настройками 3 Бар.

Как выбрать нужный редуктор давления воды

Компания ОВК Комплект предлагает качественные редукторы давления воды разных моделей. Однако, чтобы выбрать наиболее подходящее изделие, вам нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • клапаны для горячей и холодной воды имеют различия, к примеру, модели Herz для холодной воды (до 40 градусов по Цельсию) имеют прозрачный корпус из пластика, а для горячей (до 70 градусов Цельсия);
  • до закрепленного редуктора и после него должен быть прямой отрезок водопровода, длина которого равна 5 диаметров трубы;
  • для обеспечения устройству должного обслуживания и возможности замены, клапан для понижения давления внутри трубопровода, обязательно должен быть подвязан шаровыми кранами;
  • установку редуктора нужно проводить таким образом, чтобы направление воды в трубе соответствовало специальной стрелке на корпусе изделия;
  • предпочтительно горизонтальное положение редуктора, так как при вертикальной установке на устройство влияет сила тяжести нисходящего водного потока в сочетании с находящимися в нем микроскопическими элементами.

Интернет-магазин ОВК Комплект содержит высококачественные редукторы давления воды, купить которые вы можете прямо сейчас. Технические параметры изделий полностью соответствуют заданным. Устройства также соответствуют нормативным стандартам Украины и мира. Это позволяет использовать их в бытовой сфере и крупных государственных предприятия. Приобретайте надежные товары в ОВК Комплект и делайте свою жизнь легче.