Частотный преобразователь своими руками

Прежде чем изготовлять частотный преобразователь своими руками необходимо ознакомиться с его функциями и принципом действия. Он предназначен для преобразования тока переменного типа одной частоты в ток переменного типа другой частоты. Применяется совместно с асинхронными электродвигателями и служит незаменимым устройством для многих типов устройств.

Частотный преобразователь своими руками

Принцип работы

Частотный преобразователь представляет собой разновидность механизмов электронного вида, эффективно контролирующих работу электродвигателей. Помимо мягкого пуска, с помощью представленного изделия можно сделать плавную настойку функционирования привода. Это обеспечивается выбором надлежащего показателя между частотой и напряжением по определенной формуле.

Такой подход способен практически на 50% уменьшит расход электроэнергии и рассчитать ее объем в точности такой, какой необходим в каждом конкретном случае. Осуществляется процесс в 2 этапа, описанных ниже.

  1. Выпрямляется и фильтруется напряжение в сети за счет использования системы конденсаторов. Таким образом выполняется регулировка представленного показателя.
  2. За счет электронного управления ток приобретает частоту, в точности соответствующую заранее заданной.

Результатом таких действий служит появление импульсов прямоугольного вида. Они корректируются специальной обмоткой на стартере электродвигателя. Это позволяет плавно вывести ее к синусоидальному виду.

Подбираем элементы

Самодельный частотный преобразователь для однофазного электродвигателя требует качественных деталей. Их список следующий:

  • драйвер трехфазного тока (IR2135 или IR2133);
  • микроконтроллер, используемый в качестве генератора PWM;
  • программатор (AVReAI);
  • транзисторы 6 шт. (IRG4BC30W);
  • кнопки 6 шт.;
  • индикатор ЖКИ.

Все представленные элементы можно приобрести в любом радиотехническом магазине. Выбирать поставщика таких товаров необходимо с крайней степенью ответственности, так как от его надежности зависит качество деталей. Если все было продумано правильно, то вы соберете качественный частотник своими руками, соответствующий по качеству многим современным приборам аналогичного действия.

Как собирать преобразователь частоты

Описываемый метод сборки подходит для прибора, рассчитанного на бытовую проводку 220 Вольт с одной фазой. Собранный прибор будет идеально подходить для электромотора, мощность которого не выше 1 кВт. Кроме того, вы уже должны быть осведомлены в виде сборки «треугольник», а также знать основы электротехники.

Первым делом соединяют обмотки мотора между собой по виду «треугольник». В основе представленного оборудования лежат 2 платы, одна из которых служит для размещения блока питания и драйвера. Кроме них устанавливаются клеммы и транзисторы. По их средствам преобразователь частоты для асинхронных электродвигателей своими руками будет работать эффективно и надежно долгое время. На вторую плату крепится индикатор и микроконтроллер. Платы соединяются между собой гибким шлейфом.

Для эффективного контроля работы электродвигателя особой нужны в подключении внешнего устройства нет, однако специалисты рекомендуют использовать для этих целей микросхему IL300. Импульсный блок изготовляется по классической схеме, которую легко найти в Интернете. Общий радиатор может быть использован для встраивания не только транзистора, но и диодного моста.

Оптроны ОС2-4 обязательны. Они дублируют кнопки управления. ОС1 выполняет ряд пользовательских функций. В случае, когда частотный преобразователь для электродвигателя имеет лишь одну фазу, то в трансформаторе он не нуждается. В качестве альтернативы можно использовать специальный токовый шунт. Он часто дополняется усилителем.

Любая работа с электротехникой сопровождается рядом потенциальных опасностей, так как мельчайшие ошибки могут обернутся существенными повреждениями для оборудования, а в худшем случае негативными последствиями для здоровья и жизни окружающих. Прежде чем преступить к созданию самодельного частотника, убедитесь в том, что представленная схема отвечает стандартам безопасности, а купленные материалы качественно исполнены. В любом случае, решение сконструировать устройство принимать вам, но не лишним будет порекомендовать купить частотный преобразователь собранный профессиональными производителями, избегая подделок и опасности аварийных ситуаций. С широким ассортиментом качественного электроприводного оборудования вы сможете ознакомится в каталоге интернет-магазина ОВК Комплект.